Пожарище. Фото: region-tyumen.ru
  • 02-05-2017 (16:20)

Путин пообещал погорельцам двух сибирских сел дома к 1 сентября: все как в Хакасии

update: 02-05-2017 (17:43)

В поселке Бубновка Иркутской области 28 апреля пожар уничтожил 59 домов, пострадал еще 21 дом. В прибайкальском поселке Черемушки в Бурятии в ночь на 29 апреля сгорело 20 домов.

Как сообщила 2 мая пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области, дознаватели и сотрудники испытательной пожарной лаборатории установили причину пожара в поселке Бубновка. Это перехлест проводов. Из-за замыкания искры полетели на сухую траву, которая тут же воспламенилась. Огонь быстро распространился по поселку из-за ураганного ветра и жаркой сухой погоды.

В Черемушках причиной пожара пока считают брошенный окурок.

В поселок, по информации Байкалмедиа.Ru, 2 мая приехали высшие чиновники, чтобы по требованию Владимира Путина провести с ним видеоконференцию. Прибыли прокурор Бурятии Валерий Петров, министр природных ресурсов Юрий Сафьянов, руководитель регионального МЧС Константин Григорьев и зампред правительства по безопасности Петр Мордовской. И.о. главы Бурятии Алексей Цыденов лично проконсультировал погорельцев, пообещав организовать транспорт для оформления у нотариуса необходимых документов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Главный "гость" Черемушек — президент по видеосвязи выслушал доклады и пообещал восстановить сгоревшие дома к 1 сентября.

Путин пообещал помощь людям и высказал намерение лично приехать и посмотреть, как ведутся восстановительные работы.

Напомним, что в апреле 2015 года тоже в Сибири, в Хакасии, лесной пожар уничтожил около 1,5 тысяч домов, 30 человек погибло. Всем пострадавшим Путин тогда тоже пообещал новые дома к концу года, лично дважды приезжал с контролем, но только в апреле 2017 года глава региона доложил ему о полном завершении строительства. При этом многие дома переданы гражданам с недоделками, а со строителями до сих пор не проведен полный расчет. В связи с этим они провели несколько пикетов, митингов и голодовок.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией