1. Генпрокуратура признал "Открытую Россию" нежелательной организацией.

Стоит напомнить, что в УК РФ есть пока спавшая статья 284.1, которая предусматривает до 6 лет лишения свободы за организацию деятельности нежелательной организации в РФ и даже за участие в деятельности такой организации. Пока все организации, признававшиеся нежелательными, были реально иностранными и всякую деятельность в России прекращали, если не до, то уж после включения в список точно. Не думаю, что ОР прекратит свою деятельность и, увы, не думаю, что дуболомов и СКР и прочих органов остановит то обстоятельство, что в список включены иностранные юрлица по названием "Открытая Россия", а не незарегистрированное российское общественное движение с тем же названием.
Выражаю всяческую поддержку друзьям и коллегам из Открытой России.

2. СКР объявил о завершении следствия по делам Ю.Кулия и А.Шпакова, обвиняемых в связи с событиями 26 марта.

Неслыханная скорость "расследования" призвана запугать общество и, увы, вряд ли следственная группа из 145 человек намерена ограничиться четырьмя уже задержанными или расследовать преступления полицейских разогнавших мирно собравшихся людей в районе согласованной публичной акции.

3. Политзаключенный Руслан Зейтуллаев, крымский татарин, был сегодня вторым судом приговорен к 12 годам лишения свободы.

Первый суд дал ему "всего лишь" 7 лет, но приговор бы отменен в связи с чрезмерной мягкостью. Жестокое преследование по всей России уже, вероятно, сотен членов произвольно и безосновательно объявленной террористической организацией исламской партии Хизб ут-Тахрир, приверженной в своей деятельности исключительно мирным средствам, безумно само по себе. Но в Крыму оно приобретает особо бредовую окраску, поскольку в Украине, которой с точки зрения международного права принадлежит Крым, эта организация действует абсолютно легально.

Сергей Давидис

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены