Российское правосудие. Фото: my-mnenie.ru
  • 26-04-2017 (16:39)

Сторонник Мальцева на свой день рождения получил "в подарок" 10 суток ареста

update: 26-04-2017 (18:00)

Сторонник Вячеслава Мальцева Андрей Марцев получил 10 суток административного ареста по статье 20.29 КоАП РФ за публикацию видеозаписи экстремистского содержания на своей странице "ВКонтакте". Соответствующее постановление 25 апреля вынесла судья Кировского районного суда Саратова Юлия Медная, сообщается на сайте "Открытой России".

"Я обязательно буду обжаловать данное решение суда.

Считаю его незаконным и политически мотивированным", — заявил после оглашения приговора активист, у которого в этот день был день рождения.

Марцев сообщил суду, что разместил видеоролик "Максим Базылев — Войны революции" в 2014 году, тогда эта запись не была запрещенной. Она была внесена в федеральный список экстремистских материалов спустя два года по решению Североморского районного суда Мурманской области. К тому времени Марцев уже забыл, что разместил это видео. Однако современное законодательство трактует этот факт как "длящийся экстремизм".

По теме
НОВОСТИ

Незадолго до ареста Марцев участвовал в "антипутинском пикете", на который саратовцы вышли с плакатами: "Беги, Вова, беги", "Путин, пошел вон", "Нет политическим репрессиям", "Прекратить полицейский, судейский, губернаторский произвол".

Соратники Марцева уверены, что

арест связан с тем, что он выступает заявителем акции "Народный Первомай", которую оппозиционеры планировали провести 1 мая.

Ранее Марцева привлекал за подобные правонарушения его куратор из саратовского Центра "Э" — майор Алексей Кузин.

"Зачистка" оппозиционных активистов в Саратове началась 13 апреля, когда в городе был задержан и отправлен в Москву популярный политический блогер Вячеслав Мальцев. 14 апреля Тверской суд Москвы приговорил Мальцева к 15 суткам административного ареста якобы за неповиновение сотрудникам полиции на антикоррупционной акции 26 марта в Москве.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса

  • 16-04-2024 (15:31)

На Анастасию Ивлееву составили протокол о "дискредитации" армии РФ