Похоже, пророссийского председателя ПАСЕ Педро Аграмунта выгонят с должности в ближайшие дни. Он съездил месяц назад с помощью Москвы в Сирию прокатиться на базу Хмеймим плюс встретиться с Асадом, и это не понравилось большинству членов ПАСЕ. При открытии сессии полтора часа назад сам Аграмунт довольно невнятно извинялся за ошибки (полоснув при этом российскую пропаганду, использовавшую его поездку в своих целях - бла-бла-бла, очень смешной, будто не знал, куда ехал), а парламентарии сначала просто просили его о подробном отчете перед ассамблеей о том, как такое получилось.

И вот тут дон Педро оторвался от бумажки с извинениями и начал говорить что-то еще более невнятное типа "на бюро рассмотрим, давайте дальше по повестке", и так далее, из чего стало понятно, что испанский товарищ просто не отдает себе отчет в масштабах кризиса, а может, и в окружающей реальности вообще. Члены ПАСЕ из разных стран и групп начали вставать и говорить "так, или вы соглашаетесь на слушания с разбором вашей поездки, или вот прямо сейчас нужно ставить вопрос о вотуме недоверия вам", и говорили это настолько страстно, что Аграмунту это все-таки как-то проникло в мозг, и он объявил 10-минутный перерыв, после которого в кресло председательствующего уже не вернулся. Занявший это кресло один из вице-президентов ПАСЕ, британец сэр Роджер Гейл сказал, что слушания с фактическим допросом Аграмунта коллегами состоятся завтра, а пока заседания поведет он, сэр Рождер.

Апдэйт: будет интересно, если Аграмунт упрется рогом. Дело в том, что голосование о доверии не предусмотрено в ПАСЕ как нечто решающее, механизма импичмента председателя ПАСЕ нет, а на критику Аграмунт реагирует в стиле "извините, я вас не очень расслышал". К нему, видимо, завтра будут взывать "уйди по собственному", но собственного у Аграмунта нет никакого, скорее, наоборот. Короче, ближайшие дни в Страсбурге будет интересно, не отключайтесь.

Данила Гальперович

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены