Тюрьма. Фото: og.ru
  • 24-04-2017 (11:31)

СМИ сообщили о шести секретных тюрьмах для геев в Чечне

update: 24-04-2017 (13:05)

На территории Чечни действуют шесть секретных тюрем, где содержатся гомосексуалы, сообщает 24 апреля "Новая газета".

По данным издания, одна из таких тюрем находится в Аргуне, вторая — в селе Цоци-Юрт. Про местонахождение еще четырех таких секретных тюрем ничего не известно.

Власти Чечни, указывает газета, категорически отрицают факт преследования геев, утверждая, что в республике нет гомосексуалов, но не опровергают существование секретных тюрем.

Так, член совета по правам человека Чечни Хеда Саратова заявила, что в таких тюрьмах содержатся не геи, а задержанные по подозрению в пособничестве террористам.

По теме
НОВОСТИ

Также отмечается, что Следственному комитету России переданы персональные данные 26 жителей Чечни, незаконно задержанных и ставших, по нашим данным, жертвами внесудебных расправ.

Этот список включает в себя и людей, убитых только на основании подозрения в гомосексуальной ориентации.

Накануне глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров на фестивале "Шашлык-Машлык" прокомментировал сообщения о тюрьмах для геев в Чечне и угрозы в адрес журналистов.

Он сам призвал журналистов "Новой газеты" "встать на колени" перед чеченским народом.

Напомним, ранее "Новая газета" опубликовала материал о том, что в Чечне задержано около 100 человек за нетрадиционную ориентацию, убиты как минимум три человека. 18 апреля пресс-секретарь издания Надежда Прусенкова сообщила, что заявления о бездействии правоохранительных органов и необходимости расследования фактов, изложенных в "Новой газете" о положении сексуальных меньшинств в Чечне, будут направлены в Следственный комитет к концу недели. Она отметила, что пока это не делается по соображениям безопасности людей, которые подверглись гонениям, а также их родственников. Прусенкова подчеркнула, что газета располагает именами погибших представителей ЛГБТ-сообщества, а также всех пострадавших, "их имена мы также назовем следственным органам, когда они будут находиться в безопасности". 

После публикации в адрес журналистов "Новой" стали поступать многочисленные угрозы из Чечни. "Новая газета" 13 апреля опубликовала заявление об открытых угрозах, прозвучавших в адрес редакции на экстренном собрании исламских богословов и лидеров общественного мнения Чечни в Грозном 3 апреля. Муфтий Чечни Салах Межиев заявил, что журналисты "Новой газеты" "еще как ответят" после публикации о преследовании геев в республике. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма