Задержание. Фото: vistanews.ru
  • 21-04-2017 (15:36)

The Guardian рассказала о двух чеченцах, бежавших от облавы на геев

update: 21-04-2017 (16:02)

Двое чеченцев, которые были вынуждены покинуть республику из-за преследований геев властями, дали интервью британской газете The Guardian, которое было опубликовано 21 апреля.

По словам одного из них, в октябре прошлого года он обменивался фотографиями с другим мужчиной и договорился о встрече. После нее чеченца отвезли в лес, где трое мужчин в камуфляже раздели его догола и избили, а еще один человек снимал все происходящее на видео.

В результате побоев ему сломали челюсть, от него также потребовали крупную взятку, пообещав в противном случае рассказать родным, что он гей, и опубликовать видео.

Он заплатил деньги, но вскоре уехал из Чечни, когда узнал о новых облавах на геев.  

По теме
НОВОСТИ

Второй житель республики Чечня был задержан в конце мая на окраине Грозного. Его имя находилось в полицейском списке. Когда мужчину задержали, один из полицейских сказал, что нашел гомосексуала. В полицейском участке выяснилось, что у задержанного ВИЧ. После этого полицейские отпустили его, потребовав никогда не возвращаться в Чечню. Он уехал и сказал семье, что отправился на заработки.

Ранее финская организация SETA, борющаяся за права сексуальных и гендерных меньшинств,

начала сбор средств в помощь чеченцам, подвергающимся преследованию в республике из-за своей сексуальной ориентации.

Кроме того, группа экспертов при управлении верховного комиссара ООН по правам человека опубликовала заявление в связи с информацией о задержаниях и убийствах геев в Чечне. В заявлении говорится, что преследования геев должны прекратиться, а российским властям следует осудить все гомофобские выступления чеченских властей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы сюжета
  • 14-11-2020 (17:09)

Титов предложил обязать следователей направлять в суд ходатайства обвиняемых о залоге

  • 14-11-2020 (14:09)

МВД может ужесточить возвращение прав нетрезвым водителям

  • 11-11-2020 (15:57)

Путин объявил о создании нового пункта управления ядерными силами