Полиция. Фото: spbdnevnik.ru
  • 20-04-2017 (11:16)

Полицейский наказан условно за сломанную руку и ложное обвинение в неподчинении

update: 20-04-2017 (12:33)

Лямбирский районный суд Республики Мордовии вынес приговор участковому отдела полиции "Лямбирский" Альберту Ямбавеву. За сломанную посетительнице руку и подлог документов он получил условный срок, сообщил 20 апреля корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу суда.

Суд установил, что 17 июля 2016 года 41-летняя жительница села Атемар пожаловалась на нанесение мужем побоев. Участковый вызвал ее в отделение полиции, куда она пришла с восьмилетней дочерью. Старший лейтенант сообщил потерпевшей, что дочь была свидетельницей инцидента и поэтому он должен передать материалы в отделение по делам несовершеннолетних. После этого женщина отказалась от претензий к мужу и покинула отделение. Ямбаев нагнал ее на улице и

силой потащил назад. От толчка в спину потерпевшая упала через порог на кафельный пол и получила оскольчатый перелом плечевой кости со смещением отломков. Телесное повреждение квалифицировано как повлекшее тяжкий вред здоровью.

Желая оправдать свои действия, участковый задним числом составил подложный административный протокол о неподчинении женщины требованием полицейского.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Протокол был датирован июлем 2016 года, но составлен в ноябре 2016 года на бланке, полученном в сентябре.

Подлог раскрылся. Полицейский своей вины не признал и заявил, что потерпевшая упала сама по неосторожности. За превышение служебных полномочий с насилием, повлекшим причинение тяжких последствий, и служебный подлог Ямбаев получил четыре года условно. В пользу потерпевшей в компенсацию морального вреда с него взыскано 150 тысяч рублей.

Заметим, что это не первый случай в Мордовии когда полученные в полицейском участке травмы списываются на действия самого потерпевшего. Так, по данным правозащитника Сергея Марьина, избитый в отделении полиции Алексей Шиндясов в феврале 2015 года был осужден на 1,5 года лишения свободы "за насилие по отношению к сотруднику полиции". В июле 2015 года суд приговорил Алексея Курданина к двум годам колонии якобы за избиение сотрудника в отделе полиции. В обоих случаях суд проигнорировал имеющиеся у защиты видеозаписи происшествий.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам