Заставка фильма ФБК "Он вам не Димон". Фото: navalny.com
  • 12-04-2017 (09:18)

В Тюмени студента задержали за расклейку листовок "Он вам не Димон"

update: 12-04-2017 (13:44)

В Тюмени 17-летнего студента Политехнического колледжа Глеба Шафигуллина задержали за расклейку листовок фильма Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального "Он вам не Димон", сообщает "Медиазона" со ссыкой на самого студента.

Как рассказал студент, полицейские задержали его еще 9 апреля под предлогом проверки документов. Он прошел в машину, где у него

"нашли листовки провокационного характера и передали по рации, что это нарушение конституционного строя, и отправили в отделение полиции".

Там он провел около двух часов, в течение этого времени ему не разрешали связаться с родственниками и юристом. Позже к нему привели сотрудника комиссии по делам несовершеннолетних и его опекуна — бабушку. 

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По словам студента, на него "велось давление со стороны опекуна и трех полицейских: полковника, сотрудника комиссии и того, кто его задержал".

Ему заявляли, что "он не имеет права молчать — будет только хуже".

Шафигуллин подписал показания, но копию документа юноше не выдали. Кроме того, полицейские отобрали у него телефон и потребовали сообщить пароль. Телефон, в котором хранится переписка волонтеров местного штаба Алексея Навального, опечатали, как и изъятые листовки. 

На следующий день юноше позвонил сотрудник комиссии по делам несовершеннолетних и попросил принести копию паспорта. Шафигуллин согласился при условии, что ему вручат повестку. Однако в этот же день 

люди в штатском задержали молодого человека у колледжа, усадили в машину и повезли в отделение,

где ему якобы должны были вручить повестку, но вместо этого там у студента снова взяли показания. На этот раз опрос проходил в отсутствие сотрудника комиссии по делам несовершеннолетних и опекуна. По словам Шафигуллина, изначально против него хотели возбудить дело "за экстремизм", но "передумали". Сотрудников полиции интересовало, откуда он узнал о фильме ФБК и как стал волонтером штаба Навального. После опроса ему вернули телефон.

В итоге на юношу оформили протокол по статье о нарушении правил благосутройства (статья 4.2. Кодекса Тюменской области об административной ответственности, протокол есть в распоряжении "Медиазоны"), ему грозит от 1 до 5 тысяч рублей штрафа. Слушания по административному материалу назначены на 20 апреля.

Напомним, ранее в Оренбурге координатора молодежного демократического движения "Весна" Романа Котерева вызывали к ректору и спрашивали, как движение связано с Алексеем Навальным.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:36)

Красноярский бар Elton оштрафовали на 450 тысяч рублей по статье о "пропаганде ЛГБТ"