Заключенный в тюремной больнице. Фото: ljrate.ru
  • 11-04-2017 (17:18)

Прокурор возражал против освобождения заключенного, которого лечат лишь бисептолом

update: 11-04-2017 (18:46)

Санкт-Петербургский городской суд 11 апреля отменил решение Смольнинского райсуда и освободил ВИЧ-позитивного осужденного из колонии. Как сообщила правозащитная организация "Зона права",

прокурор выступил против удовлетворения апелляционной жалобы, по его мнению, больному оказывается "своевременная медицинская помощь".

Мужчина страдает рядом серьезных заболеваний — ВИЧ 4B (с 2010 года), хронический вирусный гепатит (с 2016 года — то есть во время отбывания наказания) и другое. С августа 2016 года у него зафиксированы сильные головные боли, рвота. При обследовании у мужчины выявили церебральный токсоплазмоз, угрожающий его жизни, и астено-невротический синдром.

Прогноз для выздоровления сомнительный. По словам 33-летнего заключенного, в тюремной больнице лечение осуществляется только лекарством "Бисептол",

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

а сами врачи отмечают, что он нуждается в иных препаратах. Ему также необходимы консультации узкопрофильных специалистов — инфекциониста, невропатолога, офтальмолога. В ноябре 2016 года на суде представитель больницы имени Гааза УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области не возражал против удовлетворения ходатайства осужденного об освобождении, однако Смольнинский райсуд поддержал позицию прокурора и отказался освободить больного.

Как указал адвокат Виталий Черкасов в апелляционной жалобе, суд не принял во внимание, что строгим основанием для освобождения от наказания по болезни является наличие соответствующих заболеваний — если стационарное лечение не дало положительных результатов, что в случае с больным К. подтверждено комиссионным медицинским заключением, показаниями лечащего врача в судебном заседании. После освобождения за больным будет ухаживать его мать.

Отметим, что ранее из-за позиции прокурора в петербургских учреждениях ФСИН остались тяжелобольные онкобольные, которые там и скончались.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение