77-летию скандинавского и 76-летию балканского блицкригов вермахта посвящается

Политики и прочие вершители судеб обычно попадают в настолько шаблонные ситуации, что предыдущие разы можно смело рассматривать как притчи. Можно сколько угодно острить по поводу невыученных уроков истории, но тут отличие в том, что урок все-таки по-своему уникален, и можно думать, что в новых обстоятельствах все сложится по другому, и "нельзя слепо копировать" (и действительно - то, что блестяще удалось генералу Ярузельскому в декабре 1981, позорно провалилось у маршала Язова в августе 1991).

Вот путинские военные авантюры - донбасская и сирийская. Мне почему-то кажется, что в Сирию влезали также, как рейх - в Россию. В июле 1940 года, после триумфа во Франции и унизительного бегства британского экспедиционного корпуса из Дюнкерка, Гитлер решил, что дожать старушку-Англию ничего не стоит. Двинули бомбардировщики и приказали готовить десантную операцию "Морской лев". Но тут выяснилось, что над родным Альбионом британская авиация просто лютует.

Одновременно выяснилось, что вчерашние победы могут нести в себе семена горьких неудач. В тридцатые годы, измученная экономическими неудачами (один отказ от поддержания статуса фунта как резервной валюты обернулся финансовой катастрофой), Британия резко сократила производство военной авиации. При этом конструкторы продолжали работать, заводы, чтобы не стояли и не было потери квалифицированных кадров, мудрили с экспериментальными образцами. И вот - Судетский кризис сентября 1938 года. Военная тревога, Лондон ощетинивается зенитками, в столичных парках панически роют траншеи. Премьер Чемберлен с ужасом узнает, что у страны нет современной авиации. Да и вообще - почти нет... Тут уж согласишься на любой компромисс, даже предложенный дуче. Лишь бы не было войны...

Престарелый премьер с комическим зонтиком тряс перед прессой бумажками. Пресса и британская общественность воспевала мюнхенский компромисс не менее рьяно, чем отечественные "пикейные жилеты" воспевают мудрость Путина, не начавшего войну с Америкой из-за несчастной сирийской авиабазы. Но одновременно - британский парламент проголосовал за невиданную милитаризацию бюджета и все новейшие разработки британского военно-инженерного гения были немедленно пущены в серию.
В результате, через полтора года пришедший к власти Черчилль принял страну с самой лучшей авиацией тогдашнего мира (потери люфтваффе в небе над распадающейся Францией были выше, чем в небе над СССР за первые недели советско-германской войны).

И кузнецом победы в воздушной Битве за Англию оказался именно джентльмен с зонтиком. Который, как и Ленин в марте 1918 года в Брест-Литовске - "обменял пространство на время".

Еще один фактор. Апрельский 1940 года германский блицкриг против Норвегии привел на деле к трудновосполнимым потерям на море.
Соединив растущую статистку потерь в бомбардировочной авиации с прогнозируемыми потерями флота, гитлеровские генералы и адмиралы решили не рисковать, нажитый политический капитал победителей зря не растрачивать - и бросились в ноги фюреру. Мол, так и так, старушка-Англия никуда не денется, а давайте сперва займемся красной Россией - Иван у нас на глиняных ногах: если Наполеон до Москвы за два с половиной месяца пешком добрался, то мы-то, да на танчиках, мухой обернемся.

В итоге Адольф Алойзевич, еще не уяснивший, до какой степени козлы его комсостав, проявил слабохарактерность и, плюнув на свои планы по дожатию Англии, разрешил чертить штабные стрелочки в направлении Москвы. Он еще не знал, что его лучшие десантники, что должны были красиво высадиться в полуокруженной большевистской столице в Ходынском аэропорту, через 10 месяцев будут уложены в победоносных боях за Крит. После чего прилетевший готовить почетную капитуляцию гордого Альбиона Гесс будет послан... в провинциальную каталажку.

Так и Арбатские стратеги, завалившие в феврале 2015 года телами "ихтамнетов" Дебальцево, уговорили Умывальников Начальника и Мочалок Командира лучше пока сосредоточиться на Сирии. Где и будет величайший триумф российского оружия и фрунзенско-набережного военного гения...

*  *  *

ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОЕ: ПЕРЕЖИВАНИЯ И РАСКАЯНИЯ

1. О величии философии дзен

Эстетика дзен-буддизма требует обязательной незавершенности произведения. Трамп вот мог врезать кастетом и выбить челюсть, а он стукнул тапком по раскатанным геополитическим губам. Что стократно горше... Особенно оттого, что житейская мудрость подсказала: пощечина - еще не повод для драки. И можно уйти от серьезной разборки в дальний угол двора, к таким же чмошным собутыльникам, и в их сочувствующей кампании уже безопасно вякать, что, мол, еще раз - и всех порву...

2. Хмурое утро

Вот сидят сейчас вокруг трех пустых коньячных бутылок условный Лавров, условная Захарова и условный Песков и рыдают с подвывом: какой добрый, интеллигентный был Керри, сама обходительность - вот что значит герой Вьетнамской войны, настоящий джентльмен. Порода, порода во всем!
- А Тиллерсон-то, говорят, такой строгий: чуть не по нему - линейкой по пальцам, а то и вовсе - в угол - коленями на горох. Не ценили, не уберегли!..

И вновь плач во весь голос...

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены