ЦИК. Фото: fedpress.ru
  • 06-04-2017 (10:42)

ЦИК обсуждает создание универсальных избиркомов

update: 06-04-2017 (13:19)

В Центральной избирательной комиссии (ЦИК) обсуждаются четыре способа замены открепительных удостоверений. Об этом 6 апреля сообщает РБК со ссылкой на главу экспертной комиссии при ЦИК Андрея Бузина.

"Заявления о голосовании по месту нахождения можно будет подать либо через участковые избирательные комиссии (УИК), либо через территориальные комиссии (ТИК), либо через универсальные участковые комиссии, либо через сайт госуслуг", — пояснил Бузин.

То, что в ЦИКе обсуждают именно эти способы, подтвердил источник в центральной комиссии.

В пресс-службе ЦИК сказали, что там прорабатывают и вариант с сайтом госуслуг, и вариант с подачей заявлений через ТИКи по месту нахождения. Для того, чтобы изменить избирательное законодательство, должны быть подготовлены поправки в закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан".

По теме
НОВОСТИ

В начале марта этого года сенаторы Андрей Клишас и Анатолий Широков внесли в Госдуму пакет поправок, который, в частности, предполагает отмену открепительных, но не уточняет, что именно придет им взамен. Поправки были приняты в первом чтении 4 апреля. Когда предложения ЦИК будут оформлены, они могут стать дополнением к пакету поправок Клишаса и Широкова и внесены ими же на рассмотрение во втором чтении, пояснил источник в ЦИК.

Универсальные комиссии — это новый вид избиркомов, которые могут появиться в России к президентским выборам. Такие комиссии могут быть образованы при ТИКах. При этом, чтобы помешать двойному голосованию, избирателям могут запретить голосовать в универсальных комиссиях в населенных пунктах, где они прописаны, и в соседних с местом прописки регионах, пояснил Любарев.

В этих условиях потенциальные нарушители закона просто не сумеют добраться до своего места жительства в срок, чтобы проголосовать дважды.

Ранее СМИ сообщали, что окончательное решение о реформе системы открепительных будет принято до начала апреля. Предполагалось, что отмена открепительных должна повысить явку на президентских выборах, увеличить доверие к их результатам у избирателей и исключить вероятность "каруселей", когда группа избирателей организованно голосует по открепительным удостоверениям сразу на нескольких участках.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 30-04-2024 (13:47)

Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов

  • 30-04-2024 (12:03)

ФСБ задержало жителя приморского края по делу о сотрудничестве с украинской организацией

  • 30-04-2024 (10:42)

На Сахалине прошли обыски у матери журналистки Фины Сафоновой

  • 30-04-2024 (10:32)

Эксперты ООН: ракета, ударившая 2 января по Харькову, была произведена в КНДР