РПЦ. Фото: newtimes.ru
  • 05-04-2017 (13:21)

Саратовская епархия на свой лад включилась в "борьбу с экстремизмом"

update: 05-04-2017 (14:26)

Саратовская епархия РПЦ взяла на себя поиск в тюремных библиотеках экстремистской литературы, сообщила пресс-служба епархии.

Руководитель отдела тюремного служения протоиерей Вадим Коняев, он же помощник начальника УФСИН Саратовской области по работе с верующими, и эксперт в области нетрадиционных культов и сект священник Александр Кузьмин 4 апреля побывали в исправительной колонии №33.

Они проверили библиотеку колонии на наличие в ней книг экстремистского содержания.

С начала года священники РПЦ проверили библиотеки областной туберкулезной больницы ФСИН, ИК-10 и следственного изолятора №1. На очереди две колонии в городе Энгельсе.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как отметил информационно-аналитический центр "Сова", неясно, какой орган наделил епархию полномочиями по проверке библиотечных фондов, списанию и уничтожению книг, правозащитники увидели в этом признаки самоуправства. Священники выявляют в библиотеках не только издания, признанные экстремистскими судами и включенные в Федеральный список экстремистских материалов, а

называют литературу экстремистской, исходя из собственного восприятия этого понятия.

Представитель Саратовской епархии 5 апреля сообщил "Сове", что речь идет не о запрещенных материалах, а о "сектантской литературе", то есть брошюрах Свидетелей Иеговы, которые священник рекомендовал администрации колонии изъять и уничтожить, что и было сделано. Представитель епархии сослался на распоряжение Минюста о приостановлении деятельности Управленческого центра Свидетелей и его структурных подразделений до вынесения решения по иску о ликвидации организации. Распоряжение не дает никаких законных оснований для изъятия из библиотек книг Свидетелей Иеговы, не признанных экстремистскими решениями судов, а понятие "сектантская литература" имеет сугубо мировоззренческий характер и не отражено в российском законодательстве.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"

  • 27-03-2020 (22:01)

Верховный суд Ингушетии ликвидировал "Совет тейпов ингушского народа"

  • 25-03-2020 (17:49)

Пензенский областной суд отменил обвинительный приговор местным свидетелям Иеговы