"...тому что они думали настолько просто, что и сами бедные могли думать и решать так же, и трудящиеся стали думать сами за себя на квартирах". (А.П. Платонов, "Усомнившийся Макар")

И вот сейчас конформизм запуганного властями отечественного обывателя сыграл с ними довольно злую шутку. Главное ведь даже не число вышедших на протестные акции, а изменения в результатах соцопросов. Просто на глазах на людей как бы нисходит просветление - и они избавляются от пропагандистского морока. Мои ровесники это видели в 1988-89 годах, но многие подзабыли. Для других - это будет интеллектуальное открытие.

Дело в том, что подспудно растущее разочарование и недовольство подобно перенасыщаемому раствору. Потом в него падает спичка - и покрывается красивыми кристалликами.

Человек боится оказаться один (неужели я вижу, а остальные - нет?), но убедившись, что таких много, он радостно манифестирует своё единство с народом. Потому что чувство партиципации (единения) с государством (т.е. с телевизором) - очень сильно, но партиципация с "миром", на котором и смерть красна - еще сильнее. Путин еще не понял до конца, что он заклял, какие исторические силы вызвал из лампы, сказав об этом отличии русского человека от западного во время своей знаменитой "новороссийской" речи три года назад.

Не столько сами протесты 26 марта, сколько их презентационность (вышел простой народ) убедили людей в том, что быть против режима - значит быть не отщепенцем, но напротив, значит быть "народным". Стереотип "монолитного единства" заменился на свою альтернативу, свою вечную "тень" - честные пацаны против вертухни, козлов и придурков (перевожу: настоящие люди против силовиков, чиновников и пропагандистов и прочей интеллектуальной обслуги власти). Дополнительные аргументы: "наших детей обидели" и "они - воры". И еще - дабы "заполировать" эффект: как бы на героев сериала "Дальнобойщики" двинули танкетки (боевые машины десанта).

По роду моей правозащитной деятельности мне часто приходилось видеть, как люди - и простые лояльные подданные, и бывшие представители истеблишмента, - став жертвой беззаконий и произвола (или оказавшись родителями или супругами таких жертв), внезапно испытывают "сатори" - просветление, им сразу открывается истина о системе. При этом почти всегда звучит сакраментальное: "мне бы автомат..."

На востоке мудрецы не зря учат, что в каждом Ян есть Инь и наоборот, в каждой Ине - сидит Ян. За покорностью прячется бунтарство. Обратный же процесс мы увидим, лишь когда начнет складываться новая революционная диктатура...

Логику исторических (социокультурных) процессов нельзя обмануть. В конце каждого цикла инверсии идет "коса инверсии", смахивающая все идеологемы, а затем и институты существующего порядка*, причем это выглядит как возвращение маятника (маятник с косой - жуть). Путин три года назад подставил на пути маятника пружину "крымнашизма". Но маятник, отброшенный к эпохе его триумфальных побед 2004 и 2007 годов, повинуясь неотменимой логике событий, продавил пружину и несётся с увеличенной скоростью. Этой картинкой я годами утешал впадавших в уныние, теперь, когда все проявляется с неостановимой силой, лишний раз радуюсь адекватности теоретических моделей.

Итак, мы вновь видим, как именно конформизм, именно стремление быть как все начинает подпитывать противостояние режиму. Как говорил знаток этого дела президент Эйбрахам Линкольн: "Можно все время дурачить некоторых, можно некоторое время дурачить всех, но нельзя все время дурачить всех".

* Подробнее в работах А.С. Ахиезера.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены