В акциях протеста, прокатившихся по России 26 марта, активное участие приняла молодежь, даже школьники – то есть, те, кто уже родились при Путине, кто другой жизни, кроме как при Путине, не знали.

Думается, для ВВ полной неожиданностью стали и сами акции протеста (он-то полагал, вся политическая активность надежно закатана под асфальт!), и особенно – участие в них молодежи. После выпестовывания всех этих молодежных движений – молодогвардейцев, "идущих вместе", "нашистов" – вдруг такая обида! Казалось бы, всю жизнь, с пеленок, облучавшиеся "зомбоящиком", они, вместо патриотизма, то есть, любви к Путину, вдруг выбирают свободу! И встают с колен, причем, совсем не в том смысле, в котором нужно Владимиру Владимировичу.

А дело-то как раз в "зомбоящике" и заключается. Точнее, в том, что новое – путинское формально – поколение телевизор в массе своей не смотрит, для него "ящик" – каменный век.

Оно давно сидит в Интернете, в соцсетях, вот и не инфицировались, в отличие от мам-пап, бабушек-дедушек, и более того – благодаря интернету разобрались что к чему. Да и глазам своим они, в отличие от старшего поколения, доверяют.

Трудно сказать, чем закончится эта невиданная со времени митингов 2011 – 2012 гг., после Болотной и Сахарова, протестная волна. Может быть, опять ничем, новым закручиванием гаек, ужесточением режима. Но, с другой стороны, мы помним, с какого ничтожного случая началась в 2011 году "Арабская весна". Тунисские налоговики отобрали лоток с товаром у безработного, пытавшегося хоть как-то прокормить семью. Тот в знак протеста поджег себя. Полыхнуло – по всей Северной Африке и Ближнему Востоку.

Но я бы не спешил впадать в эйфорию – "Российская весна", мол, на пороге. Ситуация очень опасная. Могут ударить такие заморозки – мало не покажется. Путин – это вам не Бен Али, бежавший президент Туниса, не Хосни Мубарак и даже не Янукович, остановившийся после Небесной Сотни. Путин – это кровный брат Асада. Путин, потравивший неизвестным газом заложников в Норд-Осте, расстрелявший из огнеметов и танков школу в Беслане, в случае необходимости зальет страну кровью. Тяньаньмэнь покажется шалостью по сравнению с этим.

И вот тут на сцену могла бы выступить элита, трусоватая элита, но на таком протестном фоне могущая и осмелеть.

Последние годы, когда путинский режим заматерел до такой степени, что сравнение его с гитлеровским перестало быть пугающим откровением и стало банальностью, практически все наблюдатели единодушны в том мнении, что если этот режим и может быть свергнут, то только путем заговора в верхах. В то, что Путин может быть стянут с галер проснувшимся народом, не верит практически никто.

Но до сих пор в окружении Путина не нашлось никого, кто решился бы на такой дворцовый переворот, при том, что они несут немалые потери в результате санкций и антисанкций, некоторым заказан путь на Запад. Это очень наглядно демонстрирует, насколько путинская "элита" труслива (которую в том числе и потому нужно писать в кавычках).

Но.

Прокатившиеся по стране акции протеста обнажили массовое недовольство существующим режимом. Теперь понятно, что 84 процента поддержки Путина – цифра совершенно дутая. Обратите внимание: в защиту любимого руководителя, "нашего всё" – по своей инициативе не вышел НИКТО! А поскольку акции 26 марта стали полной неожиданностью, власть не успела свезти карманную молодежь и представителей условного "Уралвагонзавода" на антимитинги.

Такой расклад, такие настроения в стране даже трусоватой "элите" могут придать решимости. А еще катализировать процесс может убийство в Киеве беглого экс-депутата Вороненкова. Путин напугать-то напугал всех потенциальных изменников, но именно страх также может придать решимости "элите". Поскольку можно предположить, что у охваченного параноидальной подозрительностью Путина теперь под подозрением все, а значит – никто не может чувствовать себя в безопасности.

Таким образом, сейчас сложилась уникальная ситуация, совпали несколько причин, народное недовольство может войти в резонанс с настроениями "элиты", что потенциально может привести к падению режима. Как известно, Февральская революция 17-го года тоже произошла в результате стечения нескольких обстоятельств, без каждого из которых она могла бы и не состояться.

Непоротое поколение, не вполне, видимо, понимающее, что представляет собой Путин, вышло на улицы. Они совершенно беззащитны перед этим чудовищем, готовым на все. Они отдуваются за всех – и потому особенно подлым выглядят сентенции иных представителей "культурной элиты" (увы, такую "культурную элиту" тоже приходится брать в кавычки), что они пошли на поводу у безответственной оппозиции, которая совратила безмозглую молодежь. То есть, они отказывают молодым в том, что те могут жить своим умом. Не верят, что кому-то может быть противно жить во лжи и лицемерии, как привыкли жить они сами. Точно, как Путин, считают, что никто не может выйти на улицу за идею, за свободу – только либо задуренные "пятой колонной", либо за деньги – обычно Госдепа.

17 лет назад, когда нынешних молодых еще или не было на свете или они под стол пешком ходили, их папы-мамы, дедушки-бабушки выбрали Путина – "счастья" их завтрашнего дня – лишив перспектив нормальной жизни. Теперь молодым отказывают в праве попытаться исправить ошибку старшего поколения, которая на поверку выявилась хуже преступления.

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter