"Протон-М". Фото: pikabu.ru
  • 30-03-2017 (15:05)

Почти все двигатели второй и третьей ступеней "Протона" были бракованными

update: 30-03-2017 (16:15)

Воронежский механический завод (ВМЗ) переберет 71 дефектный двигатель, то есть "практически весь задел по второй и третьей ступеням" для ракет-носителей "Протон-М". Об этом в интервью РИА "Новости" 30 марта заявил генеральный директор НПО "Энергомаш" Игорь Арбузов.

По словам Арбузова, график проведения работ уже подписан. Значительная их часть, добавил гендиректор, произойдет в 2017 году.

Первые поставки двигателей с устраненными дефектами начнутся в мае текущего года.

Глава "Энергомаша" отметил, что все дефекты в двигателях были связаны с применением не предусмотренного технологией припоя при пайке форсуночных головок. Он отметил, что они проявились уже после огневых испытаний.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По словам Арбузова, нарушались правила хранения припоя, а контроль за передвижением материалов на предприятии в процессе производства был недостаточным. При этом он отметил, что на предприятии была выявлена недостача партии одной из марок припоя.

"Группа товарищей дружно подписала акты списания и не стала вникать, куда девался списанный припой нужной марки", — отметил Арбузов.

По его словам, "все это было ясно еще в 2015 году". Он подчеркнул, что уже тогда можно было не допустить появления проблемы на двигателях, изготовленных позже этого срока. Однако "халатное отношение к своему делу на заводе" позволило "зайти проблеме очень далеко" и дефектные двигатели продолжали массово выпускать в 2015 и 2016 годах.

В январе этого года "Роскомос" отозвал все двигатели второй и третьей ступеней ракет-носителей "Протон-М". Как сообщалось, во время испытаний одного из жидкостных двигателей второй ступени были обнаружены проблемы.

Выяснилось, что при сборке вместо материалов с использованием драгоценных металлов применялись "неликвидные компоненты", которые были менее жаростойкими.

Позже стало известно, что при производстве двигателя второй ступени ракеты-носителя "Протон-М"

использовался припой, который не соответствует конструкторской документации.

В "Роскосмосе" отмечали, что вместо "штатного" припоя был применен "другой, более дорогостоящий припой с содержанием драгметалла".

После отзыва двигателей "Роскосмос" начал тотальную проверку качества продукции, производимой предприятиями отрасли. Именно с этим в госкорпорации связали задержки пусков ракет-носителей "Протон".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса

  • 16-04-2024 (15:31)

На Анастасию Ивлееву составили протокол о "дискредитации" армии РФ