Алексей Навальный в суде. Фото: vk.com/rospil
  • 30-03-2017 (16:02)

Административный арест Навального признан законным

update: 30-03-2017 (16:39)

Мосгорсуд оставил в силе административный арест на 15 суток оппозиционеру Алексею Навальному за оказание сопротивления полицейским при задержании на несанкционированной акции в Москве. Об этом 30 марта сообщает корреспондент Каспаров.Ru из зала суда. 

Судья отклонила жалобу адвоката политика с требованием прекратить производство по делу и отменить постановление. 

В административном протоколе указано, что Навальный обвиняется в организации несогласованной с властями массовой акции. "Он совершил неповиновение сотрудникам полиции. Те подошли, представились и попросили прекратить незаконные действия. На что получили отказ, и гражданин Навальный продолжил совершать незаконные действия", — процитировала протокол адвокат Ольга Михайлова. 

Она настаивала о том, что задержание Навального и составление административного протокола было незаконно. Как утверждает защита, к нему подошли сотрудники полиции, не представились, схватили его и повели в автозак. Кроме того, Навальный не был готов к заседанию в суде первой инстанции, поскольку протокол о неповиновении по ст. 19.3 КоАП был составлен за несколько минут до отправления Навального в суд из ОВД "Коньково", где он содержался после задержания.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как отметила Михайлова, после задержания она находилась в ОВД и при ней составляли протоколы, она получила все копии. А протокол о неповиновении сотрудникам полиции ей не передавали, этот документ она увидела уже в суде.

"Не было события состава правонарушения. Я участвовал в законном митинге и подал заявку вовремя. Шел по улице, никому не мешал. Никаких требований мне не предъявляли полицейские", — рассказал Навальный. 

В ходе заседания допросили полицейского Сергея Головкова, который задерживал Навального. По его словам, 26 марта в 14:15 он увидел несколько граждан с Навальным. Они шли по Тверской и двигались в сторону Пушкинской. "Я к нему подошел, предоставил удостоверение и попросил прекратить незаконные действия, в ответ он отказался и оттолкнул меня, сопротивлялся. Группа граждан была настроена на меня негативно, потом мы его задержали и сопроводили в автобус", — сказал Головков.

Адвокат поинтересовалась, какие незаконные действия совершил Навальный в тот день. "Он организовал несогласованный с властями митинг, мешал пешеходам и проходу граждан", — ответил полицейский. Он добавил, что не знает, почему Навальный не видел протокол по статье 19.3 КоАП.

Следующим допросили еще одного полицейского, Дениса Мысина. 26 марта он патрулировал Тверскую вместе с Головковым, он заметил Навального, который выкрикивал лозунги, и попросил прекратить незаконные действия. "Он отказался, упирался, хватал за форму, не хотел идти. Потом мы его задержали", — вспомнил свидетель.

Навальный спросил, какие лозунги он выкрикивал. "Вы кричали, чтобы люди шли дальше", — добавил сотрудник полиции. Хотя его коллега Головков ничего не говорил про лозунги.

Михайлова просила уточнить, когда свидетель ей передал протокол по 19.3 КоАП. Мысин сказал, что в тот же день, когда задерживали Навального. Адвокат возмутилась и заявила, что свидетель лжет. 

Защита также просила допросить своих свидетелей, которые были очевидцами задержания Навального. Однако судья отказала в этом ходатайстве. 

"Я никак не мешал, просто шел по улице. Давайте всех так задерживать. Хотел, чтобы вы наказали Тверской суд, но вы опять меня ограничиваете в моих правах и отказались допросить моих свидетелей", — недоумевал политик. 

Ранее Тверской районный суд Москвы назначил оппозиционеру 15 суток ареста по части 1 статьи 19.3 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ "Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции". Кроме того, Навальный был оштрафован на 20 тысяч рублей за организацию несогласованной акции.

В Москве 26 марта по Тверской улице прошла антикоррупционная акция, не согласованная с городскими властями. По разным оценкам, на мероприятие пришло более восьми тысяч человек. Задержано было более тысячи участников акции, более сотни человек провели ночь в отделениях полиции.

В начале марта ФБК опубликовал расследование, посвященное резиденциям Дмитрия Медведева. На фонды, связанные с российским премьером, было переведено как минимум 70 млрд рублей деньгами и имуществом, говорится в расследовании. По утверждению Навального, Медведев создал "крупнейшую коррупционную схему в стране". Помимо резиденций, в расследовании упоминались многочисленные кроссовки Медведева, которые в итоге превратились в символ коррупции.

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"

  • 18-03-2024 (12:50)

Даванков занял первое место на некоторых участках за рубежом в крупных европейских городах

Материалы сюжета
  • 12-02-2020 (20:31)

Глава ФБК Жданов официально стал обвиняемым из-за отказа удалять видео по иску Усманова