Провокация. Фото: leftfront.ru
  • 24-03-2017 (12:13)

Для полного срыва митинга против коррупции организатора обвинили в побоях

update: 24-03-2017 (14:23)

В Саранске 23 марта полиция задержала организатора антикоорупционного митинга Кирилла Матявина. 18-летнего активиста обвинили в побоях. Как сообщил корреспонденту Каспаров.Ru правозащитник Сергей Марьин, Кирилл ночевал в полиции.

Матявину позвонили из администрации города и пригласили на беседу. На улице на него с криком набросилась неизвестная девушка.

Тут же появилась группа людей, и Кирилла доставили в отделение полиции. Неизвестная обвинила его в нанесении побоев. Задержавшие его люди выступили в роли свидетелей.

Матявин является заявителем акции с требованием к власти дать развернутый ответ на материалы расследования Фонда борьбы с коррупцией. Ему отказали в проведении митинга, сославшись на неполное заполнение уведомления. В согласовании массового пикета чиновники отказали потому, что все места, предназначенные для публичных акций, заняты другими организациями.

Смотрите также
НОВОСТИ

Кирилл 23 марта уведомил мэрию, что 26 марта митинг на площади Тысячелетия будет все-таки проведен, так как администрация не исполнила своих обязанностей и не предложила альтернативные площадки. Также он обратился в Ленинский районный суд Саранска с заявлением о признании незаконным и необоснованным отказа администрации города в согласовании митинга.

Слушание дела было назначено на 24 марта, а накануне вечером случилась провокация.

Отметим, что мордовские правоохранители не в первый раз пользуются таким приемом. Так, накануне сентябрьских выборов 2016 года в Госдуму участники проекта "Наблюдатель" зафиксировали в Саранске на видео факты незаконной агитации за "Единую Россию" в помещении Мордовского госуниверситета. Все трое наблюдателей были поочередно задержаны и арестованы судом на 10 суток по обвинению в побоях. Дело возбудили по заявлению одной их участниц незаконной сходки. В качестве доказательства был предъявлен освидетельствованный медиками синяк. Молодых людей отпустили на свободу только после окончания выборов.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter