Чиновник, коррупция. Фото: feellab.ucoz.hu
  • 24-03-2017 (11:41)

Экс-мэр Барнаула получил условный срок за выделение сыновьям земельных участков

update: 24-03-2017 (12:56)

В Барнауле суд признал бывшего мэра города Игоря Савинцева виновным в должностных преступлениях и покушении на растрату. Экс-чиновник приговорен к четырем годам лишения свободы условно, передает "Интерфакс" с заседания суда.

Савинцев признан виновным в превышении должностных полномочий, а также в покушении на присвоение и растрату вверенного имущества в особо крупном размере (ч. 2 ст. 286 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 160 УК РФ). Кроме того, бывший мэр обязан возместить более 300 тысяч рублей судебных издержек.

Суд установил, что

с 2009 по 2015 годы Савинцев незаконно выделил в аренду себе и своим сыновьям несколько земельных участков общей стоимостью более 60 миллионов рублей.

Смотрите также
НОВОСТИ

При этом один из эпизодов был исключен из дела в приговоре.

Как передает "Алтапресс", в своем последнем слове Савинцев заявил, что уголовное дело — результат неудачной попытки надавить на него через преследование сына Максима. Его сына ранее приговорили к пяти годам реального срока за мошенничество. Максима Савинцева в 2014 году объявили в международный розыск в рамках дела, по которому дали признательные показания другие фигуранты. Савинцева-младшего депортировали в Россию из Таиланда.

Напомним, в отношении тогда еще главы администрации Барнаула Игоря Савинцева было возбуждено уголовное дело в 2015 году. До этого Следственные органы СКР по Алтайскому краю возбудили уголовное дело в отношении Максима Савинцева, подозреваемого в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере. По данным следствия, в ноябре 2011 года Максим Савинцев организовал предварительную оценку акций крупнейшей в сфере коммунального обслуживания муниципальной управляющей компании "Доверие", стоимость которой превышала 30 млн рублей, по заниженной практически в 3 раза стоимости.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 17-10-2020 (15:15)

Главу Выборгского района задержали по подозрению в мошенничестве на 700 млн рублей