Позвонила мне сейчас мама 13-летней девочки, ученицы одной из ярославских школ. Девочка у нее замечательная - активистка и отличница, только вот как рассказывает мама, засекли девчушку представители спецслужб(!?) в "группах смерти". Знаете о таких, о них все газеты недавно писали.

Вызвали маму в инспекцию по делам несовершеннолетних, проинформировали, что активность ее дочери в этих самых группах высока и заставили подписать бумагу о том, что она в курсе всего происходящего.

Спустя несколько дней, сотрудники этой самой инспекции пришли на педсовет и огласили список детей, которые, по их мнению, "ходят не по тем сайтам". Учителя информацией распорядились по-своему и начали вести с подростками "профилактические беседы". Да ладно бы индивидуальные, некоторые умудрялись называть фамилии ребят во всеуслышание на уроках.


На днях в городе появились листовки, в которых родителей предупреждали, что 19 марта детей ни в коем случае нельзя выпускать на улицу, потому что "группа КИТ планирует провести акцию с массовыми самоубийствами". Так вот в аккурат перед этой самой датой нашу мамочку вновь вызвали в "органы", дабы проинформировать о том, что ее ребенок в "группе риска". Думаю, смысла нет рассказывать о том, что почувствовала эта женщина. Подписывая очередную бумагу, она пояснила сотрудникам инспекции, что сама неплохо разбирается в компьютерах и прекрасно знает, на какие сайты ходит ее дочь. Более того, у них прекрасные взаимоотношения, девочка ей доверяет и не собирается ни с крыши прыгать, ни вены резать. Те в свою очередь только плечами пожали.

У меня рассказ мамы вызвал просто шквал эмоций. Очень бы хотелось узнать, по какому такому праву представители "органов" вмешиваются в частную жизнь граждан, делая ее достоянием общественности? Это первое.

Второе. Кто стоит за проведением кампании слежки за подростками, и кто устроил в городе истерию по поводу "растущей активности в Ярославле наркоманов и самоубийц"? Не секрет, что во многих школах прошли собрания, на которых неведомые психологи призывали "следить" за детьми, дабы они не стали жертвами наркоманов.

Нет сомнения - наркотики - это страшное зло. Призывы к самоубийству тем более. Об этом надо говорить с детьми, в том числе, и на уроках биологии, химии, музыки, истории и литературы. Говорить серьезно, профессионально, оперируя цифрами и фактами. У нас же почему-то вместо этого звучат истерические вопли, которые ничего общего с наукой не имеют.

Все происходящее невольно напоминает мне отвратительное желтушное пропагандистское шоу в стиле НТВ или РЕН-ТВ. Но кто его заказал?

Уважаемые коллеги-журналисты, прошу вашей помощи, считаю, что данные факты надо предать самой широкой огласке.

Людмила Дискова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены