Прокатился тут пару дней подряд в московском метро в самый утренний час пик - где-то с 8 до пол-девятого утра. Это, я вам скажу, нечто! Нет, я, конечно, догадывался - но и представить не мог, что все так запущено. "Сельди в бочке" - это еще очень мягкое определение! У меня даже возникли аналогии с Токио - где, как говорят, на станциях по утрам работают специальные "толкачи" - люди, которые буквально запихивают в вагон пассажиров силой, утрамбовывая уже стоящих там еще плотнее.

Аналогии - в смысле, что в московском метро "толкачи" уже тоже явно нужны. Я стоял у выхода - и заметил, что на промежуточных станциях некоторые, тоже явно спешащие на работу люди просто отказываются от идеи зайти в вагон, считая, что мест там для них нет. Стоят и с бессильной тоской смотрят на плотнейшую массу тел, занимающую, как кажется, каждый сантиметр вагонного пространства. Двери закрываются, и поезд уносится во мрак - а ведь следующий придет точно такой же, так как заполняется под завязку уже на конечных!

Ужас. И ведь многие в таких условиях ездят каждый день - хочется сказать "как на работу", но не скажешь, потому что ездят именно на работу. Возникает вопрос - насколько велика в создавшейся ситуации вина московских властей?

Нет, ясно, что в значительной степени такая переполненность вызвана объективным глобальным перекосом - тем, что сама по себе Москва явно переполнена народом, поскольку остается единственным в России местом с более-менее высоким уровнем жизни. Москва засасывает на себя все сколь-нибудь активное население России, ведет себя как человек, больной булимией - жрет всё, толстеет и толстеет, и вот уже и последствия "на лице" - сосуды перестают справляться...

Но есть, мне кажется, и второй момент - более рукотворный. Интересно, насколько усугубила ситуацию развернутая в столице бескомпромиссная борьба имени мэра-Ликсутова-Кузьминова с московскими автомобилистами? Сдается мне, что вклад существенный. Сколько москвичей вняли призывам (подкрепленным штрафами) "пользоваться общественным транспортом" - и пересели с авто на метро?

И вот тут-то и выяснилось, что у пропускной особенности метро тоже есть пределы.

Хотя в целом план столичных властей не лишен изящества. Главное ведь - убрать все это путающееся под ногами быдло куда-нибудь с глаз долой, лучше всего - под землю. И пусть они там давятся и хоть поубивают друг друга! Главное - их не видно.

Алексей Рощин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены