Заставка фильма ФБК "Он вам не Димон". Фото: navalny.com
  • 22-03-2017 (14:53)

В Красноярске преподавателя вуза уволили после показа фильма о Медведеве

update: 22-03-2017 (15:44)

В Красноярске уволили преподавателя Сибирского федерального университета Михаила Константинова, показавшего на занятии фильм Алексея Навального, посвященный резиденциям премьер-министра Дмитрия Медведева. Об этом рассказали несколько студентов, передает "Проспект Мира".

Педагог рассказал в письме одной из учениц о причинах своего увольнения. Редакция ознакомилась с текстом письма. В нем Константинов сообщил, что среди студентов "оказался доносчик".

"Очевидно, вместе с родителями он (она) написали донос по поводу того, что я показывал фильм про Медведева. Дело дошло до ректора СФУ [Евгения] Ваганова, и меня заставили уволиться.

Видите ли, вы, студенты, не должны знать о том, как разворовывают страну, и преподаватели, которые об этом говорят, не должны вести занятия у вас", — рассказал преподаватель.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В пресс-службе университета уверяют, что его увольнение не связано с показом фильма. Они утверждают, что он написал заявление по собственному желанию. Версию о том, что педагога уволили из-за показа, в вузе назвали "как минимум странной", так как его спокойно можно найти в Интернете.

"Даже если допустить, что администрация [СФУ] захотела бы "утаить" его от студентов, то сделать это невозможно, а значит, и увольнение в этом случае бессмысленно", — сказали в вузе.

Константинов работал в СФУ 24 года преподавателем философии и культурологии.

В начале марта ФБК опубликовал расследование, посвященное резиденциям Медведева. На фонды, связанные с российским премьером, было переведено как минимум 70 млрд рублей деньгами и имуществом, говорится в расследовании. Сам Навальный назвал данное расследование "самым большим из сделанных до сих пор" и "возможно, самым важным политически". По утверждению Навального, Медведев создал "крупнейшую коррупционную схему в стране". 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела