Российские военные в Сирии. Фото: polit.ru
  • 22-03-2017 (11:45)

CIT рассказали о погибших наемниках ЧВК "Вагнера" в Сирии с начала года

update: 22-03-2017 (13:28)

В Сирии с начала 2017 года погибли несколько россиян — наемников частной военной компании "Вагнера". К такому выводу пришла группа независимых расследователей Conflict Intelligence Team (CIT).

Среди погибших CIT называют подполковника милиции Алексея Найнодина. По разным данным, он погиб в конце января — начале февраля в Сирии. Также некая Ольга Руденко рассказала, что ее муж Роман Руденко погиб вместе с Найнодиным. В тоже время в сети появились сообщения о гибели Константина Задорожного.

Задорожный и Найнодин принимали участие в боевых действиях в Донбассе.

Неназванный источник CIT сообщил, что Задорожный участвовал в боевых действиях в Донбассе и Сирии, а также работал на ЧВК "Вагнера".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В СIT сочли, что бойцы могли погибнуть в ходе боевых действий в Сирии 31 января 2017 года.

Также среди погибших независимые исследователи называют Дмитрия Маркелова и Сергея Чупова. Об их смерти стало известно в феврале. Cослуживцы Маркелова написали, что он погиб в Сирии и "служил в Науре" — станице Наурская в Чечне, где располагается база 231-го батальона оперативного назначения 46 ОБрОН. Там же служил и Чупов, являющийся, по информации CIT, наемником ЧВК "Вагнера".

В CIT подчеркивают, что длительная неопределенность, несообщение факта и обстоятельств смерти характерны для погибших наемников ЧВК "Вагнера". О погибших в Сирии российских солдатах родственники обычно узнают окончательно не позже чем через 2-3 дня после смерти.

Также среди умерших бойцов в расследовании упоминается житель города Миасс Челябинской области Михаил Нефедов, о котором CIT рассказали его друзья. Он также воевал в Донбассе, после чего уехал в Сирию как наемник частной военной компании, сообщили они. Еще один погибший в Сирии — Александр Тычинин — также, предположительно, уехал в Сирию не как российский военный, а как сотрудник ЧВК.

"Случаи смерти российских наемников характеризуются весьма поздним оповещением близких о потере (от двух недель и более), неточностью дат смерти, доставкой тел в запаянных "цинках" с просьбой не вскрывать их", — подчеркивает CIT.

Также отмечается, что Минобороны никогда не подтверждает их гибель, хотя зачастую оказывается вынуждено подтвердить гибель военнослужащих.

В феврале также сообщалось о гибели в Сирии еще трех бойцов ЧВК — Ивана Слышкина, Василия Юрлина и Александра Сагайдака.

Ранее СМИ неоднократно сообщали о ЧВК "Вагнер". Так, подполковник запаса Дмитрий Уткин, которого называют руководителем ЧВК, присутствовал на приеме в Кремле. Он организовал частную военную компанию в 2014 году. Члены группы участвовали в боевых действиях на территории Донецка и Луганска.

В августе 2016 года траты на использование российских наемников в сирийском конфликте оценивались в размере от 5,1 до 10,3 млрд рублей.

В нескольких тендерах на содержание базы принимали участие фирмы, которые имеют отношение к петербургскому ресторатору Евгению Пригожину, которого называют "поваром Путина".

Также появлялась информация, что в Сирии погибли около 500-600 бойцов "Вагнера", которые должны были воевать с сирийскими повстанцами, а также с террористами из "Исламского государства" (группировка запрещена в России).

В Минобороны России информацию о "группе Вагнера" называли "вбросом".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (13:07)

"Яндекс Музыка" по требованию Роскомнадзора ограничила доступ к песне "Можно я с тобой"