Был на праздновании Масленицы в Старом городе Вильнюса и поймал себя на странном, нероссийском ощущении. В чем же оно? А в том, что на этом празднике не оказалось государства. Есть люди, которые поют и танцуют, но нет ни одного полицейского. Ни одного чиновника из Управления культуры. Никого, кто бы распоряжался и наставлял.

Народ проявляет свою творческую самобытность без постороннего надзора, что в России совершенно невозможно. Российское государство стремится тотально контролировать любое проявление жизни, будь то гражданский форум, празднование Масленицы или выращивание картошки. Оно, как параноик, лезет повсюду, где есть претензия хотя бы на малейшее проявление инициативы.

В Литве все наоборот.

Особенно меня поразило, как при сжигании чучела Масленицы решили проблему пожароопасности. Веревку, за которую нельзя заступать, ДАЛИ В РУКИ ДЕТЯМ! Это не ограда, не проволока, не ряд охранников и полиции, а безопасность, построенная для детей руками детей. И в этой простоте есть некое абсолютно талантливое решение.

Помните, как в России народу подавали блины на лопате? Это делалось для того, чтобы дотянуться через ограду. Нет ограды - нет и блинов на лопате.

Евгений Титов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены