Дед Мороз
  • 01-03-2017 (21:52)

В Екатеринбурге Деда Мороза подозревают в незаконной миссионерской деятельности

update: 02-03-2017 (13:48)

В Екатеринбурге полицейские подозревают организатора новогоднего шествия кришнаитов Алексея Помазова в осуществлении незаконной миссионерской деятельности (ст. 5.26 КоАП). Об этом 1 марта сообщает "Московский Комсомолец".

24 декабря Помазов организовал согласованное с местными властями шествие кришнаитов, приурочив его к Новому Году.

Он оделся в костюм Деда Мороза, а несколько женщин — в костюмы снегурочек, шествие прошло по городу с музыкой, песнями и плясками и было позитивно встречено прохожими.

Кроме документов о согласовании мероприятия в администрации, Помазов заранее получил разрешение на миссионерскую деятельность в соответствии с поправками в федеральное законодательство депутата Яровой, предполагая, что у правоохранительных органов могут появится претензии к кришнаитам за исполнение ими песен.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Однако к песням сотрудники Центра противодействия экстремизму, которые тоже присутствовали на празднике, интереса не проявили. Они посчитали нарушением то, что некоторые из женщин, участвовавших в мероприятии, предлагали прохожим за пожертвования приобрести религиозные брошюры, не маркированные согласно законодательству.

По мнению полицейских, Помазов виноват в том, что не пресек правонарушение, происходящее рядом,

хотя мог: "Вина Помазова А.В. состоит в том, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но указанным лицом не были предприняты все зависящие от него меры по их соблюдению".

Напомним, в июне 2016 года Государственная дума приняла "пакет Яровой", после чего правоохранительные органы начали преследовать нелегальных миссионеров. В октябре в Санкт-Петербурге был задержан программист Дмитрий Угай, читавший лекцию о йоге — полицейские явились прямо на мероприятие. Административное производство в отношении Угая было в итоге прекращено, но полиция подала апелляцию на судебное решение.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (15:33)

Сейм Литвы не поддержал инициативу по лишению ВНЖ россиян и белорусов, которые часто ездят на родину

  • 23-04-2024 (14:51)

ФСБ заявила о задержании в Брянске подозреваемого в подготовке теракта

  • 27-03-2020 (22:01)

Верховный суд Ингушетии ликвидировал "Совет тейпов ингушского народа"

  • 25-03-2020 (17:49)

Пензенский областной суд отменил обвинительный приговор местным свидетелям Иеговы