Прогресс - одна из важнейших идей СССР - в современной России совершенно выведен за скобки.

Потому россияне воспринимают мир в статике, исходя из того что он ровно таков как есть и пребудет таковым во веки вечные.

Как пример: когда я что-то предлагаю (а предлагаю я много чего), мне в ответ пишут, что предлагаемое невозможно, потому что есть закон мешающий осуществлению моей идеи. Не закон всемирного тяготения - законодательный акт Российской Федерации.

Мысль о том, что принятый законодателем закон - не закон природы - и потому его можно а. изменить б. отменить им в голову не приходит.

Между тем прогресс имеет место быть вне зависимости от отношения к нему россиян.

Причем технический прогресс в последние годы резко ускорился, а путь от теории к широкомасштабному внедрению - серьезно сократился.

Простой пример: я впервые услышал о сланцевой нефти в конце 2011. А в 2014 - спустя всего три года - она стала основным фактором обрушения цены на нефть.

Для россиянина же, либо отрицающего, либо высмеивающего (посмотрите как воспринимают у нас Илона Маска, как до него воспринимали сланцевые углеводороды) прогресс - порожденные им проблемы каждый раз сваливаются как снег на голову.

Так было со сланцевыми углеводородами, так в скором времени будет с солнечной/ветряной энергетикой, а затем с электроавтомобилями.

И если вы еще не заметили: изменения в энергетике, вместе с биотехнологиями и роботизацией, одно из основных нынешних направлений технического прогресса. Россия же здесь находится т.с. в "страдательном залоге".

Максим Авербух

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены