Савин и Попков. Фото: Александр Воронин, Каспаров.Ru
  • 22-02-2017 (11:48)

В Пензе возбуждено дело о том, как заммэра совершил подлог в пользу замгубернатора

update: 22-02-2017 (13:50)

Первый отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Пензенской области возбудил уголовное дело в отношении заместителя главы администрации города Пензы Владимира Попкова, подозреваемого в служебном подлоге, сообщил 22 февраля корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы прокурорской проверки, которая выявила, что в июне 2016 года Попков, временно исполняя обязанности главы администрации,

подписал постановление о предоставлении земельного участка на территории садоводческого товарищества в собственность гражданину, датированное февралем 2016 года, когда он не обладал таким правом.

Постановление опротестовано прокуратурой и отменено как незаконное. Стоимость участка составляет не менее 1,6 млн рублей. Следователи устанавливают все обстоятельства преступления. В служебных кабинетах Попкова и главы администрации Виктора Кувайцева опергруппа УФСБ провела обыски и изъяла документы.

Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что постановление было подписано в интересах вице-губернатора Валерия Савина. Оно касается 8,4 сотки муниципальной земли, прилегающей к его участку в элитном садоводческом товариществе.

Этот факт был вскрыт независимыми журналистами в начале лета 2016 года, после чего и было подано на подпись Попкову оформленное задним числом постановление. По его словам, подчиненные "подсунули в общей пачке документов на подпись" это фальшивое постановление, а он его не заметил. О реакции со стороны Савина не сообщается.

Попков получил должность замглавы после губернаторских выборов в сентябре 2015 года, где он участвовал кандидатом-спойлером от партии "Родина".

Александр Воронин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией