Оппозиционер Алексей Навальный. Фото: zampolit.com
  • 21-02-2017 (14:43)

Навальный попросил Комитет министров СЕ изучить дело "Кировлеса" в ускоренном режиме

update: 21-02-2017 (15:38)

Защита осужденных по делу "Кировлеса" Алексея Навального и Петра Офицерова подала заявление в Комитет министров Совета Европы. Адвокаты Каринна Москаленко и Ольга Михайлова просят изучить процесс по ускоренной процедуре, передает РАПСИ.

"Принимая во внимание нежелание государства-ответчика добросовестно исполнить решение по упоминаемому делу, что является крайне важным для заявителя, равно как и для российского общества, заявитель просит Комитет министров изучить это дело по ускоренной процедуре в ходе ближайшей встречи по вопросам защиты прав человека", — сказано в заявлении.

Повторный приговор по делу "Кировлеса" пока не вступил в силу, так как Навальный и Офицеров обжаловали его в Кировском областном суде.

8 февраля 2016 года судья Ленинского районного суда Кирова Алексей Втюрин за два часа зачитал приговор Алексею Навальному и Петру Офицерову по делу "Кировлеса". Приговор полностью повторил вынесенный в 2013 году, который был отменен Верховным судом РФ.

Смотрите также
НОВОСТИ

Это произошло после того, как Европейский суд по правам человека признал нарушение прав Навального и Офицерова судебным действием и присудил им компенсацию почти в 80 тысяч евро.

При новом рассмотрении дела почти все свидетели обвинения говорили, что не помнят события 2008-2009 годов, а свидетелей защиты судья Ленинского районного суда Кирова Алексей Втюрин не допустил на процесс. Обвинение не представило никаких дополнительных документов, а ходатайства адвокатов обвиняемых о запросе документов судья отклонил.

Сообщество "Диссернет" проверило второй приговор по делу "Кировлеса" на наличие плагиата. На 56 из 57 страниц приговора, который вынес судья Втюрин 8 февраля, нашлись фрагменты текста, схожего с текстом решения его коллеги Сергея Блинова 2013 года.

По мнению "Диссернета", фактологию дела судья заново не изучал

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:03)

В Смоленской области арестован 16-летний подросток по делу о поджоге релейных шкафов

  • 24-04-2024 (19:06)

Мосгорсуд оставил в силе продление ареста адвокатам Вадиму Кобзеву и Алексею Липцеру

  • 24-04-2024 (17:17)

Владельцу канала "Прекрасная Россия" назначили запрет определенных действий