Департамент управления имуществом администрации Самары 31 января издал приказ об изъятии Общественно-политического центра (ОПЦ) из ведения муниципального учреждения "Дворец ветеранов", которому центр был передан в управление в 2010 году. Как сообщил 14 февраля корреспондент Каспаров.Ru, директор Дворца ветеранов предупредил всех арендаторов о прекращении договоров и освобождении помещений центра до 27 февраля.

На улице окажутся движение "Гражданская инициатива", комитет защиты прав призывников и другие правозащитные организации.

Отметим, что ОПЦ мог в 2017 году отметить свой 25-летний юбилей. В 1992 году бывший мэр Самары Олег Сысуев принял решение об открытии ОПЦ по адресу улица Венцека, 38 с целью становления гражданского общества и оказания помощи развитию общественно-политических организаций и движений. В ОПЦ 15-17 комнат и актовый зал на 100 человек. Содействие муниципалитета определялось установлением льготного коэффициента по оплате арендуемых политическими партиями и общественными организациями помещений в ОПЦ, предоставление на безвозмездной основе для общественных мероприятий актового зала ОПЦ по заявкам организаций, не имеющих возможности арендовать помещения. Политические партии и общественные организации, заключившие договоры аренды, исправно оплачивали арендуемые помещения, ремонтировали их, устанавливали за свой счет телефоны, оснащали помещения мебелью. Чиновники мэрии Самары и руководство Дворца ветеранов отказались пояснить необходимость освобождения помещений ОПЦ арендаторами.

Владимир Лапкин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter