Вице-премьер России Дмитрий Рогозин. Фото: i.ytimg.com
  • 14-02-2017 (09:58)

"Коммерсант": Рогозин хотел тайно посетить Иран

update: 14-02-2017 (13:40)

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин отменил свой визит в Иран, куда должен был прибыть вчера для встречи с вице-президентом страны по науке и технологиям Сореной Саттари и министром обороны Хосейном Дехганом, из-за разглашения информации о поездке. В Москве рассчитывали сохранить поездку в секрете, сообщает "Коммерсант".

Как передает издание, грядущий визит нескольких высокопоставленных российских чиновников, в числе которых были первый вице-премьер Игорь Шувалов, вице-премьер Дмитрий Рогозин и министр энергетики Александр Новак, анонсировал 12 февраля посол Ирана в РФ Мехди Санаи. В его заявлении, появившемся на сайте иранских информационных агентств Mehr и IRNA, говорилось, что визит российских делегаций должен состояться "в течение ближайшего месяца".

Рогозин должен был возглавить российскую делегацию на переговорах по расширению сотрудничества РФ и Ирана в области развития технологий и обороны.

По информации издания, самолет с Рогозиным и сопровождающими его чиновниками должен был вылететь в Тегеран утром 13 февраля, однако этого не произошло. Как рассказали источники издания, накануне вице-премьер принял решение отменить визит, объяснив это "техническими причинами".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По словам источников газеты, поводом для отмены поезде стало оглашение иранской стороной информации о предстоящем визите, хотя Рогозин изначально просил соблюсти конфиденциальность. Источник издания добавил, что стороны рассчитывали обсудить и "достаточно деликатные темы". В частности,

"предстоял сложный разговор о причинах ориентации иранских партнеров на закупку самолетов у западных стран": "Мы оказываем Тегерану колоссальную поддержку, а они берут технику у тех, кто их же унижает санкциями".

Как поясняет издание, после снятия западных санкций иранская Iran Air подписала контракт на поставку 80 самолетов с Boeing и на 100 машин — с Airbus. Общая стоимость соглашений оценивается в 30 миллиардов долларов. Россия планировала поставлять в Иран лайнеры Sukhoi Superjet 100, но пока стороны подписали только меморандум о взаимопонимании по этому поводу.

Отметим, ранее в Кремле заявили, что не согласны с заявлением президента США Дональда Трампа о том, что Иран — "террористическое государство номер один".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией