Николай II и Поклонская (коллаж). Фото: facebook.com/vituhnovskaa
  • 08-02-2017 (10:58)

Режиссер Учитель попросил Генпрокуратуру оградить его от клеветы Поклонской

update: 08-02-2017 (12:52)

Режиссер Алексей Учитель обратился в Генпрокуратуру РФ с просьбой оградить коллектив фильма "Матильда" от клеветы со стороны депутата Госдумы Натальи Поклонской и "угроз и противоправных действий лиц экстремистской направленности". Об этом рассказал адвокат Учителя, старший партнер коллегии адвокатов Pen&Paper, бывший сенатор Константин Добрынин, также подавший заявление в Генпрокуратуру, сообщает РИА "Новости".

"Убедительно просил бы вас оградить коллектив фильма, работников прокатных организаций от дальнейших угроз, иных противоправных действий лиц экстремистской направленности, как и от публично распространяемых клеветнических измышлений собственно госпожи Поклонской", — говорится в заявлении Учителя.

Адвокат в свою очередь попросил проверить, были ли у депутата Поклонской законные основания для обращения в Генпрокуратуру, а также обвинения создателей фильма "Матильда" в совершении ряда преступлений.

Помимо этого адвокат попросил Генпрокуратуру, СК России и главное управление по противодействию экстремизму МВД РФ проверить деятельность организации "Христианское государство — Святая Русь" на соблюдение законодательства РФ о противодействии экстремистской деятельности. Отмечается, что угрозы членов этой организации в адрес авторов фильма и его потенциальных зрителей носят экстремистский характер и могут быть расценены как действия, направленные на возбуждение религиозной розни.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее российские кинематографисты выступили в поддержку режиссера Алексея Учителя в связи с ситуацией вокруг фильма "Матильда".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма