Раковый больной. Фото: epidemz.net
  • 07-02-2017 (15:17)

СКР подозревает тюремных врачей в причинении смерти онкобольной заключенной

update: 07-02-2017 (16:33)

СКР возбудил уголовное дело в отношении сотрудников филиала "Больница №1" медсанчасти-78 ФСИН России из-за гибели онкобольной заключенной, сообщила 7 февраля Каспаров.Ru правозащитная организация "Зона права".

Тюремные врачи подозреваются в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей.

Как отметил адвокат Виталий Черкасов, сотрудничающий с "Зоной права", в его производстве находится более десяти дел о неоказании надлежащей медпомощи тяжелобольным осужденным в учреждениях УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Лишь четырех осужденных удалось освободить из колоний.

В марте 2016 года Смольнинский райсуд Санкт-Петербурга, согласившись с мнением прокуратуры, отказался освободить 37-летнюю заключенную, страдавшую раком четвертой стадии, ВИЧ и хроническим гепатитом С. После обращения правозащитников в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) об оказании заключенной экстренной медпомощи Санкт-Петербургский городской суд

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

в мае 2016 года отменил решение суда первой инстанции и освободил женщину. Через два месяца она умерла.

Уполномоченный РФ при ЕСПЧ Георгий Матюшкин заявил, что жалоба является неприемлемой для рассмотрения по существу. С его точки зрения, нарушений статей Конвенции о защите прав человека и основных свобод (запрет бесчеловечного обращения и право на эффективные средства правовой защиты) в деле не имеется: больная получала требуемую медпомощь.

Независимая медицинская экспертиза показала, что в мае 2015 года тюремные врачи выявили у заключенной признаки рака, но диагностика заболевания была проведена только через пять месяцев,

специфическое противоопухолевое лечение не начиналось и не проводилось, не оказывалась паллиативная медпомощь. В тюремной больнице больной лишь оказывали симптоматическую помощь — снимали сильную боль лекарствами, и то не всегда, хотя осужденная неоднократно и безуспешно просила об этом руководство ИК-2 и областной больницы имени Гааза.

Руководитель "Зоны права" Сергей Петряков направил возражение на Меморандум правительства РФ и попросил признать отца умершей заявителем по коммуницированной жалобе и взыскать в его пользу 20 тысяч евро в качестве компенсации морального вреда.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией