Гарри Поттер и проклятое дитя. Фото: kabarna.id
  • 07-02-2017 (13:27)

В Новосибирске отменили викторину о Гарри Поттере из-за ее "общественной опасности"

update: 07-02-2017 (15:03)

Централизованная библиотечная система им. Лихачева в Новосибирске отказалась от викторины по книгам о Гарри Поттере из-за жалобы неизвестного лица на "общественную опасность" викторины, передает "НГС.Новости".

"Викторину проводили два года. Она пользовалась успехом у детей и взрослых. Причиной прекращения, как объяснила директор библиотеки, стала

жалоба частного лица на общественную опасность викторины",

— рассказал сотрудник библиотеки, пожелавший остаться анонимным.  

Смотрите также
НОВОСТИ

По его словам, в чем именно заключается жалоба, им не объяснили, но сказали, что это связано с рецептами зелий.

"Чем детская викторина, пропагандирующая моральные ценности, такие как доброта, необходимость учения, взаимовыручки и дружбы, могла помешать частному лицу — общественнице — пока непонятно", — отметил сотрудник библиотеки.

В официальном комментарии изданию директор ЦБС Ирина Зырянова признала, что

одной из причин отказа от викторины стали жалобы "бдительной" читательницы на рецепты зелий, изложенные в книгах о Гарри Поттере.

"У викторины заканчивался срок действия. Но вчера пришла читательница, которая предупредила, что если вдруг по рецептам этих книг (сварят зелье). Но не мы же это придумали, книжка продается, есть в открытом доступе. Ее никто не запрещал. Никто ничего пока не варил, просто женщина свои опасения высказала, обратила наше внимание, что если вдруг какому-то ребенку придет в голову это делать…" — рассказала Ирина Зырянова.

Издание приводит несколько рецептов из книг:

"Зелье забывчивости. Стирает память. Изучается на 1-м курсе обучения в Хогвартсе. В состав входят веточки валерианы, ягоды омелы и вода из реки Леты".

"Умиротворяющий бальзам. Помогает успокоиться, избавляет от тревоги. Очень сложен в приготовлении. В состав входят толченый лунный камень, сироп черемицы". 

"Зелье красоты. Действует даже на самых уродливых ведьм, делая их привлекательными. В состав входят крылья феи, утренняя роса, лепестки розы, сушеные манжетки, волосы из хвоста единорога, корень имбиря".

Ранее сообщалось, что в России Гарри Поттера заподозрили в терроризме. Тираж книги Джоан Роулинг "Гарри Поттер и проклятое дитя" задержали на российской таможне.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter