Зарплата. Фото: ptr-vlad.ru
  • 06-02-2017 (14:11)

Зарплаты россиян могут "привязать" к зарплате президента

update: 06-02-2017 (14:38)

Заработные платы руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров всех государственных и муниципальных компаний и предприятий привяжут к зарплате президента страны и средним зарплатам работников всех этих организаций. Об этом 6 февраля сообщает "Российская газета".

Соответствующие поправки в Трудовой кодекс подготовлены группой депутатов Госдумы. Рассмотрение законопроекта назначено на ближайшую среду.

Авторы поправок предлагают ограничить зарплаты представителей всех руководящих должностей любых государственных структур.

Документ предлагает установить, что ежемесячный должностной оклад, стимулирующие иные выплаты начальников (за исключением выходных пособий, компенсаций в связи с прекращением трудовых договоров) не должны превышать среднемесячное денежное вознаграждение президента России по показателям предыдущего календарного года.

По теме
НОВОСТИ

Для выходных пособий сделано исключение, поскольку законодательство и так уже ограничило их размером трехкратного среднего месячного заработка, говорится в пояснительной записке к документу.

Кроме того, предлагается сделать зарплату руководителей кратной по отношению к зарплатам всех остальных работников предприятий и учреждений: один к восьми.

В случае принятия законопроекта он, как считают его авторы, позволит не допустить чрезмерного и неоправданного расходования бюджетных средств в нынешних условиях и установить принципы социальной справедливости, а также эффективности управления на госпредприятиях.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"