Российская академия наук
  • 06-02-2017 (13:17)

Комиссия РАН признала гомеопатию "лженаукой"

update: 06-02-2017 (14:03)

Комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при Президиуме РАН признала лечение гомеопатическими препаратами "не имеющим научных оснований". Об этом 6 февраля сообщает "Медуза".

"Гомеопатия как вид альтернативной медицины существует уже более 200 лет.

За это время неоднократно предпринимались попытки подвести под гомеопатию научную базу. Все они оказались в итоге безуспешными", — говорится в меморандуме, подготовленном комиссией.

В документе подчеркивается, что гомеопатия не является безвредной. Больные тратят значительные средства на недействующие препараты и пренебрегают средствами лечения с подтвержденной эффективностью, что может привести к неблагоприятным исходам, вплоть до смерти.

По теме
НОВОСТИ

В связи с тем, что гомеопатия признана лженаукой, комиссия подготовила ряд рекомендаций.

Так, Минздраву, по мнению авторов меморандума, следует вывести гомеопатические препараты из употребления в государственных медицинских учреждениях, ФАС — принять меры по защите граждан от недостоверной рекламы гомеопатии, а аптекам — отказаться от совместной выкладки лекарственных и гомеопатических препаратов.

Настоящий меморандум констатирует, что в научном сообществе гомеопатия на сегодня рассматривается как лженаука.

Ее применение в медицине противоречит основным целям отечественного здравоохранения и должно встречать организованное государственное противодействие.

В октябре 2016 года "Национальный совет по гомеопатии" подал в суд на журнал "Вокруг света" в связи с публикацией статьи Аси Казанцевой "Растворенная магия" об отсутствии научных доказательств эффективности гомеопатии. Истцы требовали опровержения, но суд отказался удовлетворить их претензии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма