Тюрьма. Фото: drugdude.com
  • 02-02-2017 (20:49)

СК сообщил об уголовном деле против рассказавшего вместе с Дадиным о пытках в ИК-7

update: 03-02-2017 (14:43)

Следственный комитет Карелии возбудил уголовное дело в отношении заключенного карельской исправительной колонии №7 Хасбулата Габзаева, который одним из первых после Ильдара Дадина рассказал о пытках в сегежской ИК.

Как следует из сообщения республиканского СК, его подозревают в нарушении части 2 статьи 321 УК России (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, совершенного в отношении сотрудника места лишения свободы в связи осуществлением им служебной деятельности).

По версии следствия, в декабре прошлого года Габзаев дважды не подчинился законным требованиям инспекторов колонии. В СК утверждают, что он бросил в голову сотруднику тарелку, а также напал на двух инспекторов.

Как рассказал "Новой газете" адвокат Максим Камакин, он был у Хасбулата Габзаева только 19 января. Он назвал Габзаева глубоко религиозным человеком и предположил, что заключенный защищал от осквернения Коран.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Скорее всего, эту защиту представляют как нападение на охранников. Ничего подобного он не совершал.

Все действия были направлены на защиту Корана", — сказал Камакин.

Отмечается, что Габзаев приговорен к трем годам лишения свободы (статья 30, часть 2 статьи 208 УК — приготовление к участию в незаконном вооруженном формировании).

Он одним из первых после Ильдара Дадина рассказал в СМИ о пытках в сегежской колонии.

Ранее брат Хасбулата Габзаева — Хаджимурат Габзаев рассказал, что против его брата, отбывающего наказание в ИК-7 в Сегеже, возбуждено уголовное дело по статье 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти").

Напомним, Следственный отдел по городу Сегежа Следственного комитета по Республике Карелии отказался возбудить уголовное дело по факту применения к политзаключенному Ильдару Дадину пыток в сегежской ИК-7. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

Материалы сюжета
  • 13-11-2020 (16:25)

ФСБ обнаружила сеть подпольных оружейных мастерских в 16 регионах