Центр помощи больным муковисцидозом. Фото: cf-rf.ru
  • 02-02-2017 (15:49)

Федеральная власть хочет участвовать в лечении орфанных больных подачками

update: 02-02-2017 (16:30)

Депутат Псковского областного собрания Лев Шлосберг получил ответы от Минздрава и Минфина России по вопросу целевого субсидирования из федерального бюджета расходов по закупке лекарств для людей с редкими (орфанными) заболеваниями. Как сообщила 2 февраля Каспаров.Ru пресс-служба псковского отделения партии "Яблоко", федеральная власть переложила все на регионы.

В Псковской области сейчас живет 112 человек, которые имеют право на лекарственное обеспечение для лечения жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких (орфанных) заболеваний, приводящих к сокращению длительности жизни или к инвалидности. Прогноз на 2017 год составляет уже 144 человека, в том числе 81 ребенок. Председатель областного комитета по здравоохранению Игорь Потапов подтверждает, что

регион не может выполнять обязательства по обеспечению граждан медикаментами без федерального софинансирования.

Шлосберг предложил ввести целевое софинансирование для покрытия дефицитной части расходных обязательств субъектов РФ по обеспечению граждан лекарственными препаратами и расширить перечень заболеваний, препараты для лечения которых оплачиваются за счет федерального бюджета. Первый заместитель министра здравоохранения РФ Игорь Каграманян подтвердил наличие проблемы и сообщил, что

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

в 2015 году в рамках антикризисных мер на дополнительное обеспечение расходных обязательств субъектов РФ, в том числе на обеспечение граждан лекарственными препаратами, было выделено 12 млрд рублей (в масштабе страны на 85 регионов).

Минздрав РФ ведет отдельный учет лиц, больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями, рассеянным склерозом, лиц после трансплантации органов и тканей.

За пять лет их число выросло на 40,1%, сейчас в списке 175 904 человека.

Для обеспечения страдающих редкими заболеваниями людей лекарствами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания в бюджете на 2017 год заложено 3,8 млрд рублей на все регионы России, однако инициировать изменения законодательства для отнесения лечения лиц с орфанными заболеваниями к совместному ведению Федерации и регионов Минздрав и Минфин не намерены, о чем сообщили депутату.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России