В продуктовом, который рядом с домом, продавцы, попукивая от натуги, передвигают полки, сооружая некое подобие баррикады у алкогольных рядов.

Рассказывают, что теперь, по очередному гениальному решению партии и правительства, в винный отдел должен быть отдельный вход, чуть ли не по паспорту, чтобы наши крохотульки, малышочки и прочие цветы жизни не проникались тлетворными привычками сызмальства. От табака, который теперь стыдливо прячется за шторками, их уже оградили, теперь пришла пора пивка и водяры. Все, будущее нации спасено!

Что тут сказать? Откровенное, если без мата, то и нечего. Можно перечислить предыдущие "прорывные" решения - о запрете ночной торговли, о запрете торговли в малых павильонах и киосках, требования паспортов у подозрительно молодо выглядящих лиц, это не учитывая бесчисленные повышения акцизов. Эффективность этих мер может оценить каждый, хотя бы потому, что новые и новые ограничительные законы льются, как из ведра. Если бы старые работали, такого бы, наверное, не было?

Что дальше? Можно попытаться представить. Все новые и новые рогатки, в духе печальной поздней горбачевшины. И понимание, что если даже поллитры будут привязывать к верхушкам елок или закидывать на облитый маслом фонарный столб - народ все-равно будет пить. Потому что жидкая. Станет твердой - значит будут грызть. Просто потому, что в наших славных палестинах бесчисленное количество замечательных местечек, где в трезвом уме и здравой памяти, без стопарика и выкуренной сигареты, на улицу с утра выглянуть банально страшно и опасно для психики.

А пока "добрые граждане города Гюллена" опять почувствуют себя несмышленышами и м***ками, отдавая по десятку минут в день в вынужденном простаивании в двух очередях - одна за закусью, другая за выпивкой. Еще один малый стресс, еще один повод накатить...

Андрей Никулин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены