Свободу политзаключенным
  • 31-01-2017 (16:27)

Россия получила от Freedom House худший балл за "политические права"

update: 31-01-2017 (16:37)

Международная правозащитная организация Freedom House опубликовала свой ежегодный рейтинг мировой свободы. Россия в очередной раз отнесена к категории несвободных стран.

В Freedom House напоминают, что российские власти, продолжая давить на оппозицию и сужая пространство для выражения общественного недовольства внутри страны, пытались вмешиваться в политику более свободных демократических стран.

"Россия, демонстрируя потрясающее высокомерие и враждебность, вмешивалась в политические процессы в Соединенных Штатах и других демократических государствах. Она усилила военную поддержку диктаторского режима Башара Асада в Сирии и закрепила незаконную оккупацию части Украины", — отмечают авторы доклада.

Правозащитная организация присвоила РФ 6,5 баллов "Индекса свободы". 7 баллов Россия получила за "политические права" и 6,5 балла за "гражданские свободы", при том что годом ранее РФ получила по 6 баллов в обеих категориях. Полной свободе соответствует 1, а полной несвободе — 7.

По теме
НОВОСТИ

Ранее Freedom House опубликовала отчет Freedom on the Net 2016, согласно которому Россия относится к странам с несвободным Интернетом. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (12:03)

ФСБ отчиталась о задержании подозреваемого в минировании машины экс-сотрудника СБУ Прозорова