Смс-сообщение, мобильный телефон. Фото: skomplekt.com
  • 30-01-2017 (16:09)

МТС, "Мегафону" и "Билайну" придется отказаться от лицензий 3G из-за Крыма

update: 30-01-2017 (17:09)

Крупнейшим российским сотовым операторам МТС, "Мегафону" и "Билайну" придется отказаться от федеральных лицензий на связь 3G, чтобы не попасть под санкции из-за работы в оккупированном Крыму. Об этом 30 января сообщает РБК со ссылкой на источник, близкий к Роскомнадзору.

В 2017 году у всех трех компаний истекают федеральные лицензии на 3G, а их продление будет означать, что операторы должны оказывать услуги связи в том числе в оккупированном Крыму.

Действующие лицензии выданы в 2007 году, поэтому на Крым они не распространяются.

Как выяснило РБК, 2 февраля в Роскомнадзоре пройдет совещание с представителями операторов, чтобы обсудить вопрос о продлении лицензии. Представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский отказался комментировать эту тему.

По теме
НОВОСТИ

Представитель МТС Дмитрий Солодовников пояснил изданию, что главная задача — сохранить связь для абонентов, так как смартфоны с 3G являются самым популярным способом выхода в Интернет. "Как это будет оформлено — вопрос второго плана", — заметил Солодовников на вопрос о федеральной лицензии.

В "Билайне" ("Вымпелком") рассказали, что уже подали заявку на продление федеральной лицензии. "Мегафон" от комментариев отказался.

На момент аннексии в Крыму работали украинская "дочка" МТС и "Киевстар", входящая в головной холдинг "Билайна". Затем на полуострове заработали местные сотовые операторы.

Компании, которые работают в Крыму, могут попасть под западные санкции. К примеру, по картам Visa и MasterCard транзакции в Крыму начали проводить только в 2016 году через Национальную систему платежных карт, так как юридически международные компании не могут там работать.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы