Сегодня день рождения Владимира Семеновича Высоцкого. Ни один поэт и ни один певец мне не дали больше, чем дал Высоцкий. Я начал слушать его в раннем юношестве и слушаю до сих пор. Удивительный человек, который чувствовал этот мир своей кожей. После его песен о войне многие не могли поверить, когда узнали, что он не воевал. Он не просто вживался в роли других людей - он прожил тысячу жизней за свои короткие, стремительные 42 года. И каждый день, как последний. С надрывом, искренне, разрывая на себе рубаху, честно и прямо. Такие люди сгорают быстрее и ярче остальных и своим светом освещают путь другим. В каком-то смысле для меня Высоцкий - это жертва, принесенная всем нам. Как определить гения? Гений - он для всех и никто для него. Гении всегда одиноки, особенно после своей смерти. Они переворачивают мир вопреки. Живут вопреки. Они живут, как умеют, но всегда по-настоящему и уходят невовремя, обрываясь на полуслове. Гении всеобъемлющие. Высоцкого можно слушать и в 15 лет и в 75, если он кого-то тронул, то это уже на всю жизнь. Жалею, что мы с ним не пересеклись во времени, очень жалею.

Когда ушёл Высоцкий, Бродский сказал, что это не только потеря для всех нас, что сегодня русский язык утратил нечто значительное, необычайно важное и ценное...

А совок? Что совок. Совок - это, когда при жизни тебя носят на руках, а после твоей смерти на третьей полосе газетёнки тебе уделяют 1 жалкую строчку: "Умер актёр Владимир Высоцкий". Вот он ваш совок. Лицемерный, трусливый и всегда неблагодарный. Высоцкий жил вопреки Советскому Союзу. Не уберегли. Светлая память тебе, Владимир Семенович.
 

Александр Тверской

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены