Коттедж. Фото: cxem.pp.ua
  • 25-01-2017 (11:53)

Мытищинцы победили власть в борьбе за право жить в частных домах

update: 25-01-2017 (12:25)

Верховный суд поддержал жителей Подмосковья в споре с чиновниками и застройщиком, сообщил 25 января Каспаров.Ru адвокат Николай Юмашев.

В 2013 году власть Московской области приняла решение о развитии территории площадью 176 га. Инвестором проекта "Большие Мытищи" выступила компания "Лидер Групп", готовая вложить 35 млрд рублей в строительство полумиллиона кв. м жилья и 17 тысяч машиномест. Проект вызвал протесты граждан, которые опасались, что население района увеличится до 25 тысяч человек и Мытищи превратятся в "человеческий муравейник". Были собраны подписи под петицией в адрес Владимира Путина за отставку губернатора Андрея Воробьева.

В 2015 году группа граждан подала иск с требованием признать недействительными правила землепользования и застройки (ПЗЗ) Мытищ,

разрешившие строительство в их микрорайоне зданий до 17 этажей. Истцы требовали ограничить высотность девятью этажами и исключить из территории общего пользования участок парка "Лосиный остров". Мособлсуд удовлетворил последнее требование, но отказался ограничить застройку жилых микрорайонов. Апелляцию подали и жители, и власти Подмосковья. Верховный суд постановил, что

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

ПЗЗ были приняты с нарушениями и запретил многоэтажное, коммерческое и общественно-деловое строительство на землях истцов. Решение Мособлсуда по Лосиному острову осталось в силе.

РБК со ссылкой на председателя территориального общественного самоуправления "Восточная Перловка" Виктора Карачуна сообщил, что теперь активисты подадут иск об отмене планировки застройки Мытищ. Их земельные участки вошли в проект планировки не как земли для индивидуальных жилых домов, а как территории для строительства многоквартирных домов и социальных объектов. В 2017 году планируется принятие нового генерального плана Мытищ,

и граждане намерены отстаивать право жить в малоэтажных и индивидуальных домах.

Глава областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Евгений Соседов отметил, что Подмосковье стало зоной сопротивления застройке. Конфликтными точками также являются проект "Мортонград" в зоне Рублевского водопровода, строительство 35-этажных домов в Красногорске, застройка парка в Опалихе, проект по возведению 6 млн кв. м в пойме Москвы-реки в Ленинском районе, застройка рядом с Пироговским водохранилищем. Главным способом борьбы остаются судебные иски.

Между тем жители Мытищ начали сбор подписей под новой петицией: "Наследники в России не защищены законом! Государство забирает наследство себе". Ее уже подписали более 600 человек.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 15-04-2024 (17:47)

Депутат Украины сообщил о том, что ПАСЕ не признала легитимность Путина