Д.Трамп на церемонии инаугурации, 20.1.17. Источник - rbc.ru
  • 20-01-2017 (22:32)

А что случится, когда лопнут обещания?

Блогосфера об инаугурации 45-го президента США Дональда Трампа

update: 21-01-2017 (17:21)

Церемония инаугурации президента Трампа, протесты в Вашингтоне и Нью-Йорке, дошедшие практически до истерики и культа личности российские телеканалы, приветствующие "эру трампизма" - все это стало важными источниками для комментаторов в русскоязычной блогосфере. Однако вопросы остаются - увидим ли мы вместо "вновь ставшей великой Америки" друга диктаторов? До какой степени новый президент является прокремлевским? Что случится, когда популистские обещания рухнут?

"Cтал. 45-ым. Надолго ли?" - задает вопрос Марина Забугина.

Александр Цвиров:

"Не знаю, сделает ли он свою страну великой. Собственно говоря, она и без него уже давно великая.
Не знаю, напортачит ли он настолько, что она перестанет быть великой. Пока вижу только откровенную пошлость. А люди пошлые, как правило, не умны.
Умные, интеллигентные, совестливые граждане страны весь его президентский срок будут стыдиться".

По теме
НОВОСТИ

Игорь Эйдман:

"Стиль и содержание первой президентской речи Трампа напоминают риторику Муссолини и Гитлера: безудержный урапатриотизм, безответственные популистские обещания, игра на эмоциях толпы, стремление провести черту под плохим временем "до меня" и будущей счастливой жизнью "со мной".

В общем сплошное [Deutschland] USA uber alles. Что он будет делать, когда его фанфаронские обещания лопнут, как мыльные пузыри? Как и полагается такого рода политикам, попытается нагнетать патриотическую истерию и валить все проблемы на демократов и старую "космополитическую" элиту".

"Прямо сейчас на северо-западе Москвы, в районе Серебряного бора (локации не удивлены) – салют, довольно мощный. Начался как только Трамп закончил произносить инаугурационную клятву", - пишет Александр Фельдман.

Сергей Иванов-Днепр:

"Интересное время начинается: на инаугурации Трампа будут охранять ЦРУ и другие спецслужбы, которые он недано оплевал. Пуленепробиваемая перегородка будет защищать его только спереди, а спецслужбы будут кругом. Не помню такой другой инаугурации перед бронированным стеклом. И с таким низким рейтингом инаугуранта".

"Единственное, что уже удалось Трампу в политике - расколоть людей!" - замечает он же.

Блогер Филипп Артуа:

"Уникум.

Наверное, первый раз в истории большинство человечества, вместе с большей половиной американцев не только не ждёт с нетерпением осуществления предвыборных обещаний нового Президента, но и очень надеется на то, что он их не выполнит.

Трамп уникален во всём".

Дмитрий Шагиахметов:

"ТАК НЕ БЫВАЕТ! У НАС - ТАК НЕ БЫВАЕТ
В Нью-Йорке на митинг против избранного президента США Дональда Трампа вышли - мэр города Билл де Блазио, а также американские деятели культуры Роберт де Ниро, Марк Руффало, Алекс Болдуин и Макл Мур. (Газета.Ру со ссылкой на The Hollywood Reporter).
Представляю себе: избрали Путина президентом. И на антипутинском митинге - возлавляемые Собяниным маршируют Никита Сергеевич Михалков, Карен Шахназаров, Иосиф Кобзон и другие...
Совесть, говорят, не позволяет нам согласиться с такими выборами!
...А еще раньше журналисты, входящие в пул Белого дома, представляющие самые разные СМИ - написали Трампу открытое письмо:
- Мы не собираемся работать по твоим правилам... Мы работаем не для того, чтобы доставлять ТЕБЕ удовольствие... Ты только что пришел и все равно - уйдешь. А мы - были, есть и будем всегда!... "Цепные псы демократии"...
Пытаюсь представить такое письма, подписанного "властителями дум" - Эрнстом, Соловьевым, Д.Киселевым, Скабеевой...
Не получается.
Так - не бывает!
У нас, по крайней мере, - точно сроду не было".

Егор Седов:

"В речи Трампа Россия, говорят, не поминалась совсем (ну, еще бы!)
Зато поминалась протестующими в Вашингтоне. Еще как поминались! РБК передает: на фото плакаты "Работник месяца в Кремле" (там известен обычай с "досками почета" в СССР?) и "Трамп — марионетка Путина".
Ну, повезло ему еще, что кое-какой дождь не вспомнили... Дождь в Вашингтоне и без того был.

Но вот все эти протесты (и даже разбитые по обычаю американских анархистов витрины - на счастье, что ли?) - это все часть картины под названием "живая политическая жизнь". Вашингтон был похож на что угодно, только не на город, подвергшийся атаке нейтронными бомбами. Как столица другой державы в мае 2012-го..."

Сабиржан Бадретдинов:

"Совет тем, кто собирается участвовать в антитрамповских демонстрациях в американских городах: Держитесь подальше от людей, которые несут красно-чёрные флаги, разделённые по цвету по диагонали. Это анархисты. Они часто прибегают к насилию, к провокациям. В г. Вашингтоне они разбили окна у Starbucks. Можно по ошибке подвергунться аресту, случайно оказавшись рядом с ними".

"Это провокаторы. Чтобы вечером Фокс Ньюз мог сказать что противники Трампа озверели и всех пора сажать", - пишет Алексей Белкин.

"А чо, во время речи Трампа дождь пошел? А венок на него не падал?" - спрашивает Аркадий Бабченко.

Амир Хайруллин:

"В Вашингтоне идёт дождь.

Трамп эмоционально выступает, не замечая дождя, без зонта.

Сотни тысяч людей перед ним слушают и аплодируют, также воспринимая дождь, как вполне естественное явление - спокойно".

"Народу что-то много. Путин плохо организовал инаугурацию Трампа, не по своему сценарию пустых улиц и площадей", - замечает Татьяна Дорутина.

Мурат Яганов:

"Глядя на улетающий вертолет с Бараком и Мишель Обамой на борту, вспомнил песню: "До свиданья, наш ласковый Мишка". Что принесет нам эта смена эпох?"

"Вся власть (денежная, т.е. реальная) у Конгресса. Трамп может только развязывать войны. Или не развязывать. Американцам предстоит на своей шкуре испытать все прелести непредсказуемого популиста", - пишет Максим Алтайский.

Евгений Ихлов:

"ФОРМУЛА ПОЛИТИЧЕСКОЙ АЛХИМИИ

Сколько хихикали над оппозиционными либералами, что предел их политических надежд - это что Путина сменяет пожилой и умудрённый Медведев (если Кудрин - то осанна!) и начинаются постепенные реформы...

И тут выясняется, что предел политических мечтаний путинского истеблишмента - это когда Обаму сменяет пророссийский и примитивный президент США и возвращается "нормальная" домайданная жизнь...

"III. Et quod est superius est sicut id quod est inferius, ad perpetranda (praeparanda, penetranda) miracula rei unius.
/И то, что вверху, аналогично тому, что находится внизу, чтобы осуществить чудеса единой вещи/"
(Смарагдовая Скрижаль Гермеса Триждывеличайщего)".

Алина Витухновская:

"О НЕАКТУАЛЬНОСТИ ТОРЖЕСТВЕННЫХ ЦЕРЕМОНИЙ

Наблюдая в очередной раз регламентированное политическое торжество, испытываешь некоторую неловкость. Ощущаешь чудовищный диссонанс между актуальным контекстом и производимыми действиями. Буквально - мир отстаёт сам от себя. К сожалению, это стало общепланетарным явлением. Когда глобалистский дискурс постепенно обретает свои формы, но при этом не может отказаться от прежних способов их демонстрации. Отчасти это объясняется тем, что основу этого дискурса представляет не общемировая культура, а некая сборная корпоративная конструкция.

Поясняю. Государство в результате объединения экономик и соответственно политик, более не имеет какого-то одного ярко выраженного профиля. А скорее продолжает носить маску, использовать риторические приёмы, свойственные прошлому столетию. В пресловутом "обществе спектакля" (против которого, впрочем, в отличии от левацких истериков, я ничего не имею) давно отсутствует сам зритель - вот в чем проблема. Колониальные кролики в законах, продолжающие жевать попкорн покорности перед ТВ - не в счёт. Массы давно уже не играют той ключевой роли, которая им отводилась в период модернистского преобразования общества".

Юрий Гудзь:

"Инагурацию не смотрел, но планирую смотреть импичмент. Надеюсь, ждать недолго. Картинка к Трампу отношения не имеет, но имеет прямое отношение к другому президенту, которому Трамп глубоко симпатизирует.

Боюсь, что если эти симпатии продлятся, то пророчества Литвиненко начнут сбываться. Но я надеюсь, что умные дяди за Трампом присмотрят, и Америка эту напасть переживет без особых потерь".

 

"Госавтоинспекция предупреждает, что с сегодняшнего дня Обама больше не Чмо", - пишет Ганна Оганесян.

Елена Рыковцева:

"Шоу "Время покажет" по Первому каналу ведущий ведет в бабочке!!! Потому что сегодня инаугурация Дональда Трампа, практически Оскар для российского телевидения, праздник, торжество года! Правда в какой-то момент ведущий эту бабочку снимает и прячет в карман, но трепета и надежд от этого меньше не становится. "Трамп это анти-Обама по внешнему азимуту!!" - поэтично восклицает сенатор Олег Морозов.
По внешнему, по внутреннему, по вертикали, по горизонтали, Трамп - наш маяк, ориентир и вечный азимут".

"Они по нему просто убиваются!! По всем каналам, 24 часа в сутки. Дональд Трамп как честный человек обязан жениться на российском телевидении", - замечает она же.

"Вспомнился старый анекдот: Вася, помнишь ты обещал на мне жениться? Мало ли, что я на тебе обещал. С Трампом, мне кажется, ситуация будет аналогичная", - пишет Эдуард Никулин.

Леонид Гозман:

"Не представляю себе бОльшего унижения России, бОльшего проявления омерзительной рабской психологии, чем тиражируемое начальством и разнообразными патриотическими идиотами представление, что вот сейчас в далекой стране за океаном хороший начальник сменит плохого - и заживем!"

"Меня веселит мысль - а как не случится? Так чем оправдывать станем? Напрасно так рьяно бьют штиблетом... Не говори "гоп", пока не перепрыгнешь", - пишет Ната Щукина.

София Кузьмина:

"На своей инаугурации Трамп совершенно нечаянно вошёл в образ и процитировал Бэйна - суперзлодея из Rises Dark Knight.

Трамп: Сегодня мы не только передаём власть от одной администрации к другой или от одной партии к другой, мы передаём власть от Вашингтона округ Колумбия и отдаём это назад вам,..люди.

"Today, we are not merely transferring power from one administration to another or from one party to another, but we are transferring power from Washington, D.C. and giving it back to you,..the people,”

Бэйн: Мы забрали Готэм у коррупции! Богатые! Угнетатели поколений, кто держал вас внизу с мифами о возможностях, и мы отдаём это назад вам,..люди!

“We take Gotham from the corrupt! The rich! The oppressors of generations who have kept you down with myths of opportunity, and we give it back to you,..the people.”

В ссылке есть видео, где можно сравнить этих персонажей".

Марина Бернацкая:

"У нас в Обнинске некая фирма распространяла билеты на инаугурацию, на конкурсной основе (стартовая цена - 100 тысяч долларов). Нексолько богатеньких буратино клюнули было - но тут фирму прихлопнула прокуратура".

Андрей Мальгин приводит рекламу Военторга:

Ольга Ларина:

"Непридуманное"

"Потомки Гостомысла определенно что-то знают", - замечает Виктор Николаев.

Марина Забугина:

"О, СТРАНА СОВЕТОВ ПРОСНУЛАСЬ.
Who там next ещё?
Макаренко? Марков?"

"ПАЛИТ КОНТОРУ", - замечает она же по поводу другого твита.

 

 

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter