Фальшивка. Фото: tirasadmin.org
  • 20-01-2017 (14:26)

В Новосибирске запущены фальшивки о неком митинге для отвлечения от ЖКХ-акции

update: 20-01-2017 (15:16)

В Новосибирске 28 января готовится массовый митинг против утвержденного властью 15-процентного роста тарифов на услуги ЖКХ. Между тем несколько популярных СМИ опубликовали материалы о том, что 29 января в Новосибирске запланирован протестный "митинг против развала медицины". Организаторами названы бывшие вице-губернатор Виктор Козодой и заместитель мэра Сергей Дьячков, которые ушли в оппозицию власти и готовят акцию по ЖКХ, сообщил 20 января корреспондент Каспаров.Ru.

Козодой и Дьячков в Facebook опровергли информацию и прямо обозначили распространение сведений по подготовке "некоего митинга по медицинской теме, причем на день позже от запланированного", клеветой.

Они заявили о готовности подать в суд иск против изданий, распространивших ложные сведения. Дьячков, и Козодой действительно являются инициаторами протестных акций в Новосибирске, однако они касаются резкого повышения с лета 2017 года тарифов на услуги ЖКХ в городе. Один митинг прошел 24 декабря 2016 года, второй планируется на 28 января.

Публикация фиктивной новости о протестной акции вызвала активное обсуждение среди новосибирцев. Превалирующая точка зрения в соцсетях —

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

публикация информации такого рода есть не что иное, как попытки расслоить местных "рассерженных горожан" и уменьшить тем самым количество жителей, планирующих посетить протестную акцию 28 января.

Отметим, что мэрия не согласовала проведение декабрьского митинга в центре города якобы из-за уборки снега. Чиновники отправили новосибирцев в 35-градусный мороз на набережную Оби, удаленную от городских транспортных путей. Акция ужалась в полчаса, организаторы были вынуждены "распустить" собравшихся из-за крайне неблагоприятных погодных условий.

Информацию о митинге 29 января дали "ФедералПресс", "Регнум", "Московский комсомолец в Новосибирске", "Комсомольская правда — Новосибирск" и некоторые другие СМИ.

Сергей Богданов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 23-04-2024 (10:46)

Свердловский "Бессмертный полк" отменили "в целях безопасности людей"