О доходах советской творческой номенклатуры в 1950-е годы:

"Наследники Маяковского только за послевоенный период получили свыше 5 млн. рублей.
За пятнадцать лет после смерти Горького наследники писателя получили только за его пьесы свыше 7 млн. рублей. Сверх этого только с 1947 г. и до окончания срока пользования авторским правом они получили за книги, изданные лишь в Гослитиздате, около 3 млн. рублей...
Огромные суммы авторского гонорара получили и наследники Алексея Толстого (свыше 5 млн. руб.). За новое издание собрания сочинений А.Н.Толстого в 10 томах, начатое в 1958 году, наследникам причитается сумма около 5 млн. рублей. Сейчас в связи с вводом нового закона о наследовании эта сумма будет сокращена вдвое и составит около 2,5 млн. рублей. За первые вышедшие тома наследники уже получили 500 тыс. рублей.

Срок пользования авторскими правами на сочинения А.Толстого истекает 31 декабря 1959 г. Учитывая, что наследники А.Толстого уже получили огромные суммы авторского гонорара, было бы целесообразно осуществить на основе соответствующего пункта закона об авторском праве принудительный выкуп авторского права на произведения А.Н. Толстого и выплатить за новое издание не более 500-700 тыс. рублей".

Средняя зарплата в 1950-е была 650-700 руб. в месяц, колхозники вообще жили почти без денег.
Т.е. годовой доход рабочего был в 100-500 раз меньше, чем творческой номенклатуры (причём прошу обратить внимание, даже не самих писателей, а их наследников, т.е. детей и пр. родственников, которые де-факто и де-юре были советскими рантье).

Павел Пряников

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены