Место точечной застройки в Северном Измайлово. Фото: change.org
  • 16-01-2017 (15:34)

Власти Москвы разрешили на месте детсада построить высотку: начат сбор подписей против

update: 16-01-2017 (16:11)

В Москве жители района Северное Измайлово организовали сбор подписей против строительства высотного ЖК на месте запланированного ранее детского сада. Петиция опубликована на сайте Change.org и уже собрала более 1700 подписей.

Речь идет о возможной стройке по адресу: 11-я Парковая, вл. 46. В настоящее время квартал застроен 6-9-этажными домами 1960-х годов. Кроме того, район густо засажен деревьями, которые будут вырублены при строительстве высотки. "Сами жители проводили озеленение квартала и превратили его в "город-сад" образцового содержания", — говорится в петиции.

На месте, где сейчас девелоперская компания АО "Инград" намерена возвести 22-этажный жилой комплекс с подземным паркингом, по Проекту планировки территории всегда был детский сад.

"Но Градостроительно-земельная комиссия г. Москвы без каких-либо оснований приняла решение аннулировать Проект планировки территории, изменить назначение земельного участка с "учебно-воспитательного" на "многоэтажную (высотную) застройку" и оформить собственнику Градостроительный план земельного участка на строительство жилого дома", — говорится в петиции.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Авторы петиции отмечают, что огромное здание, в 2,5-3,5 раза превышающее по высоте уже существующие дома, встанет почти вплотную к ним, загородив небо.

Как сообщает в Facebook в сообществе "За Москву" Анна Нестерова, из разрешительного заключения Мосгосэкспертизы следует, что

в рамках подготовки стройплощадки застройщик вырубит 504 дерева на участке застройки и 29 в зоне расположения внешних инженерных сетей.

Авторы петиции отмечают, что помимо негативного влияния высотного ЖК на окружающую застройку и экологию, "проект отнимает законное место, предназначенное для детского учреждения".

Напомним, это не единственное место в Москве, где местные жители борются с точечной застройкой. Так, в декабре 2016 года протестующие против точечной застройки пришли к администрации главы государства, чтобы передать 15 тысяч подписей против уничтожения леса и строительства новых зданий на улице Живописной в Москве.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела