Темирлан Эскерханов. Фото: Коммерсант
  • 13-01-2017 (13:47)

"Париться поехали"

Дело об убийстве Немцова: Защита Эскерханова сравнила время звонков с его личного номера и "боевой трубки"

update: 16-01-2017 (11:41)

После новогодних праздников защита обвиняемых по делу об убийстве политика Бориса Немцова продолжила представлять свои доказательства в Московском окружном военном суде. На этой неделе адвокат Темирлана Эскерханова показала присяжным детализацию разговоров своего подзащитного и маршрут его передвижения в январе-феврале 2015 года. Гособвинение попыталось опровергнуть доказательства защиты, но в итоге представление доказательств в очередной раз закончилось перепалкой.

Борис Немцов был убит 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту. По делу проходят пятеро — Заур Дадаев, Темирлан Эскерханов, Хамзат Бахаев, Анзор и Шадид Губашевы. Шестой обвиняемый — Беслан Шаванов — погиб при задержании. В суде уже выяснили, что за Немцовым следили на автомобиле ZAZ Chance, в котором эксперты-криминалисты обнаружили следы подсудимых. Ключевой свидетель, бывшая домработница подсудимых, опознала на видео около места убийства Анзора Губашева и Шаванова. Кроме того, она узнала на кадрах у дома на улице Веерной (по версии следствия, у обвиняемых там находились две квартиры для подготовки преступления) Дадаева и Эскерханова. По версии следствия, Дадаев выступил в роли киллера, остальные — занимались слежкой. Дело в отношении предполагаемого организатора — Руслана Геремеева — выделено в отдельное производство, сам он в розыске.

11 января перед присяжными должен был выступить важный свидетель в этом деле — командир батальона "Север" Алибек Делимханов, в подчинении у которого находился Дадаев. Однако он попросил отложить допрос на другой раз. Он зашел в зал, дал расписку о даче правдивых показаний, подошел к судье и что-то ему тихо сказал.

"Свидетель сказал, что он плохо себя чувствует и не может быть допрошен", — сообщил судья Юрий Житников. Делимханову снова вручили повестку и попросили прийти на допрос на следующей неделе.

Смотрите также
НОВОСТИ

На следующий день председательствующий огласил постановление, в котором удовлетворил ходатайство прокуратуры об исключении из материалов уголовного дела видеозаписи, подтверждающей, как считает защита, алиби Дадаева.

"Суд установил, что видео с камеры наблюдения у подъезда 7 на ул. Веерная, 3 является недопустимым доказательством. Из протокола выемки указано, что на видео не содержится указание времени и даты записи, указан только таймер. Согласно полученной информации, с камерой проводили профилактические работы", — пояснил судья. Он также отметил, что в тот день, как заявляли адвокаты, на Веерной находились сотрудники полиции и скорой по вызову, которые могли подтвердить нахождение Дадаева на Веерной. Однако они были допрошены и заявили, что "не видели никаких лиц кавказской наружности", добавил председательствующий.

— Какие доказательства вы предполагаете исследовать сегодня с участием присяжных? — обратился судья к адвокату Эскерханова Анне Бюрчиевой.

— Просила бы предоставить присяжным следующие документы: фотографии Эскерханова, ответ из "Билайна", детализация по телефону Эскерханова и протокол осмотра телефонных соединений.

Прокурор Мария Семененко осталась недовольна теми доказательствами, которые заявила защита, и попыталась оспорить их рассмотрение. По ее мнению, часть материалов уже были оглашены присяжным и нет необходимости их снова зачитывать.

— К тому же вы много указали того, чего нет в действительности, — съязвила прокурор.

Судья все-таки удовлетворил просьбу Бюрчиевой и разрешил показать присяжным все необходимые документы для защиты. В зал зашла коллегия присяжных, адвокат показала им копию паспорта Геремеева, затем фото с камеры наблюдения, на которой 19 января Эскерханов и Дадаев заходят в гостиницу Radisson. Затем фото за 26 февраля в гостинце "Украина".

— Минуточку! Уважаемые присяжные, скриншот от 26 февраля сделан в гостинице "Украина", — перебивает адвоката Семененко. — Адвокат искажает доказательства!

— Я сейчас пока говорю про 19 января и гостиницу Radisson, — парирует Бюрчиева. — Я ничего не искажаю, в документах все написано, присяжные могут читать.

— Я прошу вас присесть, — судья обратился к гособвинителю. Но прокурор Семененко не унимается и продолжает комментировать выступление адвоката. — Ваша честь, доказательства искажают!

— Вас попросили присесть! — не выдержала адвокат.

Потом она стала задавать вопросы Эскерханову. В ходе заседания он еще раз подтвердил, что был знаком с Русланом Геремеевым, который 18 января 2015 года познакомил его с Зауром Дадаевым и своим водителем Русланом Мухудиновым. Напомним, что, по версии следствия, роль Эскерханова, который на тот момент работал телохранителем и одновременно водителем некоего Романа Гурария, сводилась к тому, чтобы отслеживать перемещение Немцова по Москве.

— Что вы делали в гостинице Radisson? — спросила Бюрчиева у Эскерханова.

— Мы поехали париться и еще на тайский массаж ходили.

— Что вы делали 26 февраля в гостинице "Украина"?

— Ходили в ресторан покушать с Геремеевым. Я не думал, что это уже стало противозаконно.

— Кто кроме Геремеева еще обедал с вами?

— Я не знаю, парень какой-то. Не помню, как его зовут. Это был обычный день. Геремеев был раненый, обсуждали его лечение.

Бюрчиева показывает присяжным два скриншота: на одном Эскерханов с Геремеевым, а на втором, от 19 января, — уже с другим человеком, настаивает адвокат.

По словам Эскерханова, со своими новым знакомым — Зауром Дадаевым Эскерханов общался довольно часто. Так, например, Дадаеву за месяц было сделано 92 звонка. Ему Эскерханов звонил, "чтобы лишний раз не отвлекать Геремеева".

— О чем вы разговаривали с Дадаевым? — продолжила адвокат.

— Ни о чем, чтобы не отвлекать Геремеева, звонил Дадаеву, о девочках разговаривали.

Бюрчиева обратила внимание присяжных, что в детализации указано, что ее подзащитный не совершал звонки Анзору и Шадиду Губашевым и Бахаеву.

— Я не отрицаю знакомство с Геремеевым. Для меня он герой, горжусь нашим знакомством, он дважды получал орден мужества! — заявил Эскерханов во всеуслышание.

Потом адвокат показала на экране детальную информацию о звонках Эскерханова с его личного номера и сравнила с детализацией с "боевой трубки", изъятой у подсудимого во время обыска. Как считает следствие, обвиняемые тайно связывались между собой по специальным телефонам.

Так, 27 февраля 2015 года подсудимый совершил звонок в районе Рочдельской набережной, именно там находится клуб, в котором работал Эскерханов. 3 февраля с 16 до 20 часов звонки совершаются на Пресненском валу. Согласно биллингу, 9 февраля в 12:05 Эскерханов находится в Бумажном проезде. А в это же самое время "боевой телефон" находится на Пятницкой. 13 февраля в 23:55 с личного номера Эскерханова производится звонок с Рочдельской набережной, а "боевая трубка" снова на Пятницкой. 16 февраля 18:07 и до 20 часов телефон Эскерханова находится на Большой Якиманке, "боевой телефон" — на Пятницкой.

Бюрчиева решает вернуться на месяц назад и показывает детализацию за прошлый месяц. В ночь с 12 на 13 января Эскерханов уезжает из Москвы и, согласно детализации, совершает звонок в Тульской области, направляется в сторону Воронежской и едет до Ростова. 17 января возвращается в Москву. А 21 января обвиняемый снова уезжает, на этот раз в Ставропольский край, затем — в Чечню, и там находится до 2 февраля.

"19 дней в январе Эскерханова не было в Москве. 17 февраля он улетает в Чечню и там находится до 20 числа, в феврале он отсутствует семь дней", — подытожила Бюрчиева.

— Чем Геремеев занимался в Москве? — спросил у Эскерханова адвокат семьи Немцова Вадим Прохоров.

— Я не знаю.

— Мухудинова вам представили как водителя Геремеева?

— Мне так сказали.

Затем слово взяла прокурор Семененко. Бюрчиева попросила Эскерханова не возмущаться во время выступления гособвинителя.

"Теперь мы пойдем с конца, а не так, как делала защита. Проверим, работал ли телефон Эскерханова и когда работала "боевая трубка", — обратилась Семененко к присяжным.

По ее данным, 2 февраля Эскерханов возвращается в Москву, на следующий день начинает работать "боевая трубка". Затем с этого номера были зафиксированы звонки 13, 14 и 16 февраля.

3 февраля с 16:00 до 19:20 соединений на телефоне Эскерханова нет. В 18:34 "боевая трубка", которая якобы была найдена у него, находится на Пятницкой, а в 19:20 — на Пресненском валу.

13 февраля с 16:00 и до 23:55 соединения на телефоне Эскерханова не обнаружены, все этой время, по данным детализации, абонент находится на Рочдельской набережной. С "боевой трубки" совершаются звонки в 18:22 и 23:37 на Пятницкой.

14 февраля в 14 часов телефон Эскерханова ловят в Бумажном проезде, а в 22 часа — на Большой Якиманке. "Боевая трубка" включается в 20:40 на Пятницкой, и до 23 часов, по данным прокуратуры, ведутся соединения.

Из "аквариума" доносится пара еле разборчивых реплик Дадаева.

— Подсудимый, что вы сказали? — внезапно обратился судья к подсудимому.

— Беспредел.

— А до этого?

— Произвол.

— Это последнее мое замечание, потом мы будем рассматривать дело без вас.

Прокурор продолжила показывать детализацию звонков личного телефона Эскерханова и "боевого телефона". 16 февраля — последний день действия "боевых трубок" и слежки за Немцовым. Первый звонок с личного телефона Эскерханова был произведен в 18 часов на ул. Давыдковской, затем в 19:29 и 19:43 на Б. Якиманке. "Боевой телефон" был зафиксирован на Пятницкой в 19:18. Эскерханов пояснил, что у него был не нормированный рабочий график и в том случае, если телефон не работал долгое время, то он обычно спал и отключал телефон.

"Ночью у меня был самый разгар рабочего дня, днем я редко совершал звонки", — сказал Эскерханов.

Прокурор Семененко попыталась уточнить у подсудимого некоторые обстоятельства, но он категорично отказался отвечать.

— Че она назойливо задает вопросы? Не буду отвечать, у нее свои доказательства, у меня — свои", — возмутился Эскерханов.

— Это ваше право, — заметил судья. После того как присяжные удалились из зала, он спросил у адвокатов, когда они закончат представлять доказательства. По словам защиты Дадаева, они готовы закончить на следующей неделе.

На этом заседание завершили. Продолжение 17 января.

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 06-12-2022 (11:33)

Вторжение России в Украину: главное за 6 декабря