Очень многие в своей лентах уже размещали выступление талантливой актрисы Голливуда Мерил Стрип на вручении премии "Золотой Глобус" о бестактном поведении Дональда Трампа, обсуждая ее речь в многочисленных комментариях.

Многие написали, что это смелый и благородный поступок, другие привели его в пример той свободы слова, что действует в демократических странах, третьи на данном примере показали тот высокий уровень нравственного и этического поведения людей, которых в нашей стране представляют совсем в ином, неблаговидном свете. И все эти комментарии абсолютно верны.

Но прослушав все выступление целиком, для меня очевидным стало следующее.

- Во-первых – возможно ли такое у нас в стране, когда великая актриса на весь мир заявляет недовольство поведением президента своей страны, призывая все актерское сообщество к осуждению допущенной с его стороны бестактности - и все сообщество ее в этом поддерживает громкими и восторженными аплодисментами?

Ответ очевиден: в такой форме и при такой аудитории – нет. Были отдельные высказывания, заявления, но тут же "праведным негодованием" остальных они оказывались порицаемы. Помним мы и те письма, подписанные множеством деятелей культуры в поддержку тех или иных авантюр Российского руководства последних лет. Кроме этого, все чаще из уст нашей творческой элиты мы слышим оправдание тирании и диктата, царящего в нашей стране, восхваление этого диктата и провозглашение его как единственно верного пути развития нашей страны.

- И тогда, во-вторых, встает другой вопрос: почему у нас это невозможно, ведь сказанное Мерил Стрип абсолютно верно и безукоризненно, как с моральной, так и с этической стороны.
Порядочный человек просто не может сказать иначе.

И объясняется это все очень просто: СРЕДОЙ, в которой живут все эти люди. Это - среда, которая позволяет воспитать в человеке эти качества. Среда, которая позволяет эти качества проявить, не попадая под преследования и угнетения от сказанного. Среда, которая каждого зарвавшегося государственного деятеля, с самыми большими полномочиями, какими обладает президент, способна призвать к ответственности и в этом стремлении объединить интеллектуальную элиту страны. Среда, попадая в которую, люди из разных социальных слоев общества, разных национальностей и вероисповеданий, могут проявить и реализовать свой творческий потенциал в полной мере.

На этом примере очень четко проявляется вся ложь российской пропаганды о загнивающем и разлагающемся Западе с якобы отсутствующей в нем нравственностью (по сравнению с нашим высокодуховным российским обществом).

Ведь их среда позволяет проявляться тому, что было в поступке и словах Мерил Стрип и в глазах всех поддержавших её присутствующих в зале коллег; наша среда подобное не просто не порождает, она, напротив, выжигает, как напалмом, все живое.

Этот эпизод жизни их общества - еще один урок демократического обустройства общества, наиболее прогрессивного из всех существующих на сегодняшний день, дающего наилучший результат в развитии человека, потому что имеет базовые основы этого развития: независимую судебную систему, свободу слова, политическую и экономическую конкуренцию. И никакой "Особый Путь", как его не обеляй и не пропагандируй, не способен без этих демократических основ дать то качество Человека и его поступков, которое могло бы обеспечить его цивилизационное развитие.

А ведь "качество" человека - и есть самое главное в любом государстве. Именно оно позволяет этому государству успешно развиваться, преодолевать возникающие проблемы и не позволять обществу скатываться в бездну дикости.

Владимир Мелихов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены