Тюрьма, ФСИН, заключенный. Фото: gulagu.net
  • 03-01-2017 (17:54)

Путин поручил Генпрокуратуре проверить ФСИН

update: 04-01-2017 (17:44)

Президент России Владимир Путин поручил Генпрокуратуре провести проверку соблюдения Федеральной службой исполнения наказаний (ФСИН) действующего в России законодательства об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах лишения свободы. Соответствующий документ опубликован на сайте Кремля.

Речь идет о взаимодействии органов ФСИН с членами общественных наблюдательных комиссий.

Закончить проверку и доложить о ее результатах Генпрокуратура должна к 1 сентября 2017 года.

Поводом для вынесения главой государства такого поручения стали жалобы правозащитников на то, что ФСИН на основании "каких-то непонятных приказов" пытается урезать предоставленные им законом права: посещать места лишения свободы без специального разрешения, беседовать с заключенными, получать от органов ФСИН необходимые документы.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, в начале декабря член президентского совета по правам человека (СПЧ) Игорь Каляпин на встрече Владимира Путина с СПЧ попросил провести инвентаризацию приказов ФСИН. "Последние полгода членам Общественных наблюдательных комиссий (ОНК) отменяют те полномочия, которые им предоставлены. ФСИН в ответ ссылается на указания и приказы, не показывая их", — недоумевает Каляпин.

В частности, правозащитникам запрещают вести аудио- и видеосъемку во время встречи с осужденными в колониях. Кроме того, членам ОНК запрещают знакомиться с документами ФСИН и личными делами заключенных, ссылаясь на "указания из Москвы".

Чтобы исправить ситуацию, Каляпин попросил Путина поручить Минюсту провести проверку изданных ФСИН документов на их соответствие как закону, так и просто "здравому смыслу". Путин согласился, что в правоохранительной сфере "много проблем" и пообещал поручить Генпрокуратуре разобраться с претензиями общественных контролеров.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"

Материалы сюжета
  • 13-11-2020 (16:25)

ФСБ обнаружила сеть подпольных оружейных мастерских в 16 регионах