Учителя. Фото: verish.net
  • 28-12-2016 (15:10)

Забайкальские учителя из-за зарплаты могут продлить каникулы

update: 28-12-2016 (16:20)

Педагоги школы №3 в поселке Дарасун Карымского района Забайкальского края написали 28 декабря открытое письмо губернатору Наталье Ждановой, в котором

пригрозили приостановить с 9 января работу, если им не выплатят 50% зарплаты за декабрь,

сообщило ИА "Чита.Ру", в распоряжении которого есть экземпляр письма.

Учителя написали, что за декабрь поступил аванс в размере 8%, в пересчете на зарплату — в среднем 1,5 тысячи рублей на человека, которые им обещают выдать к Новому году. Их такая ситуация не устраивает: аванс в соответствии с Трудовым кодексом должен составлять 50% от заработка. У большинства педагогов есть кредиты, ипотеки.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Из обращения, которое подписали 19 педагогов школы, следует, что оно будет также направлено президенту Владимиру Путину и премьер-министру Дмитрию Медведеву.

О неполных выплатах "Чите.Ру" также сообщил учитель одной из школ Читы. Педагогов проинформировали, что выделенных средств хватит на выплату 12% зарплаты за декабрь, хотя раньше им обещали к Новому году 30-процентный аванс.

Отметим, что глава Читы Анатолий Михалев, выступая перед депутатами 19 декабря, не исключил социальный взрыв, снижение зарплаты педагогам и выход учителей на митинги протеста в 2017 году. В бюджете Читы не хватает 675 млн рублей на сферу образования.

Александр Андреев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"