Пресс-конференция Владимира Путина от 23.12.2016 была запланирована как итоговое событие уходящего года. Она должна была расставить все точки над всеми i, и еще раз подчеркнуть тот вполне очевидный и всем известный факт, что есть один человек в России и в мире, который всем управляет, все знает и все может. И вот этот человек как раз и проводит эту пресс-конференцию.

Но через два дня после триумфальной пресс-конференции неожиданно проявил себя другой игрок с игровым потенциалом несколько большим, чем у Путина. Трагедия самолета министерства обороны, унесшая жизни 92 человек, летевших в Сирию на праздничный концерт по случаю взятия Алеппо, заставила забыть о путинской пресс-конференции, сделала совершенно бессмысленными все слова, сказанные им за четыре часа этого абсолютно пустого мероприятия.

Перед путинскими СМИ встал вопрос о том, как освещать эту трагедию. Для человека несведущего сам вопрос может показаться непонятным. Казалось бы, в чем проблема: собирай информацию, бери интервью у экспертов и доноси все это до аудитории. Но это работа для журналиста, а не для сотрудника российских информационных войск, в которых каждый выпуск новостей – это снаряд, который должен точно поразить цель.

А тут цель оказалась не обозначена. Министерство обороны, ФСБ, министерство транспорта с первых минут трагедии запретили даже думать, что это теракт. Внезапный обрыв связи, тела и обломки самолета оказались разбросаны по площади в десять квадратных километров, но это, конечно, никакой не теракт. Проблемы с топливом, износ машины, ошибка пилота, стая птиц, - все, что угодно, только не теракт. Поскольку все остальное можно списать на природу, министерство, исполнителей, а теракт прямой наводкой бьет по Путину, чего, конечно, никак нельзя допустить.

Но тут внезапно цель отыскалась. Вы правильно подумали! Это, конечно, журналисты и блогеры. В Интернете уже идет сбор подписей под петицией, требующей лишить журналистку Божену Рынску гражданства за то, что она в фейсбуке выразила сожаление в связи с гибелью ансамбля Александрова, но в отношении погибших сотрудников телеканала НТВ пожалела лишь о том, что погибло всего трое.

Депутат Госдумы Виталий Милонов подошел к делу более обстоятельно. Он вышел с предложением лишить гражданства не только Божену Рынску, но и Аркадия Бабченко, который написал в фейсбуке, что у него нет к погибшим журналистам ни жалости, ни сочувствия, поскольку именно они и такие как они на телеканах НТВ, Звезда и Первом создали в стране обстановку, благодаря которой стала возможна война, которую Россия ведет в Украине и Сирии. Кроме того, что обоих журналистов надо, лишив гражданства, выслать из страны, депутат Милонов, будучи человеком не только справедливым, но и хозяйственным, требует имущество Божены и Аркадия продать на аукционе в пользу фонда доктора Лизы для детей "ДНР".

В понедельник, 27.12.16 персональное дело двух журналистов вышло на федеральный уровень и превратилось в показательный процесс антипатриотической русофобской группировки Рынски-Бабченко, который два часа транслировался в эфире главного государственного телеканала страны в программе "Вечер" Владимира Соловьева.

Несмотря на профессиональный иммунитет, выработанный в ходе многолетнего смотрения российского телевизора, мне было довольно тяжело смотреть именно этот эфир. Дело в том, что в нем проявилась еще одна черта этих шоу. А именно садизм, присущий ведущему и основной массе "экспертов" и являющийся главной чертой их личности.

Садизм – это не просто жестокость, а сексуальное отклонение. Достаточно было посмотреть на раскрасневшиеся искаженные лица политологов Михеева и Куликова, на брызжущего слюной декана Третьякова, когда они со сладострастным возбуждением обсуждали, как именно должна быть наказана Божена Рынска. Федеральный эфир сильно ограничивал их в публичном изложении своих фантазий, поэтому в основном все свелось к тому, что Божену надо уволить с волчьим билетом и послать подметать улицы.

Глядя на возбужденные физиономии одиннадцати немолодых мужчин, которые два часа обсуждали  что именно они сделают с журналисткой, я вспомнил, как Ханна Арендт в одной из своей книг о суде над обслугой Освенцима привела рассказ прокурора Фогеля о Гиммлере, который любил посещать концлагерь специально ради того, чтобы посмотреть на телесные наказания женщин.

"ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ ГОД ВЕЛИКОГО ПЕРЕЛОМА"

Тема авиакатастрофы была, естественно, первой, которую обсудили на ток-шоу Владимира Соловьева 25.12.16. Версию теракта соловьевские эксперты вынуждены были отбросить, но расставались с ней с видимым сожалением. Ах, какая возможность поорать всласть была упущена! Лидер ЛДПР, как дворняга, которую нечуткий хозяин оттаскивает за шкирку от упоительно пахнущей дохлой крысы, все оборачивался назад и скулил по утраченному лакомству. "Там рядом граница с Грузией…", - намекал и искательно заглядывал в глаза Соловьеву расстроенный Ж. Но Соловьев был неумолим: начальство сказало: "не теракт", - значит и обсуждать нечего.

Но, несмотря на запрет, соловьевские "эксперты" все равно сваливались в привычную колею "происков врага". Геннадий Зюганов по поводу авиакатастрофы высказался так: "Тот вызов, который мы бросили мировому терроризму, глобализму, привел к тому, что они начинают мстить". Тут все прекрасно и виртуозно. Запретное слово "теракт" не произнесено, но ясно, что это враги. Они мстят. Кто они непонятно. Террористы-глобалисты-троцкисты-уклонисты-вейсманисты-морганисты… одним словом – это ОНИ!

Они тысячу лет плетут заговоры, чтобы погубить Россию и вот теперь как-то сделали так, что наш самолет упал в Черное море. Но это, конечно, не теракт.

Соловьев, которому отсутствие врага в студии, явно причиняло физические страдания, после недолгих поисков обнаружил искомое и тут же впал в привычную симуляцию бешенства: "В 90-е ликвидировали авиапромышленность! Вы, сволочи, страну разворовали всю!! Сердюков!!!".

Поскольку предшественника Шойгу на посту министра обороны, господина Сердюкова в студии точно не было, а кроме того в 90-е Анатолий Эдуардович мирно торговал мебелью и при всем желании не мог ликвидировать российскую авиапромышленность, а тем более разворовать всю страну, то было не вполне понятно, кому конкретно адресует свой гнев Соловьев. Депутаты и сенаторы, приглашенные для дискуссии затаились и в указанных преступлениях сознаваться не желали, поэтому ярость Соловьева как-то сошла на нет и он перешел к дифирамбам.

Объектом соловьевских восхвалений был, на сей раз, избран Ж., который, по словам ведущего в минувшем году совершил два подвига, каждый из которых стоит всей дюжины подвигов Геракла. Оказывается, Ж. своими руками оторвал Турцию от НАТО и опять-таки собственноручно сколотил блок: Россия – Турция – Иран.

Ж. от таких похвал раздулся вдвое больше обычного размера, и, торжествующе поглядывая на стоящего рядом и изнывающего от зависти Зюганова, принялся разъяснять планету Земля. "2016-й – великолепный! Год Великого перелома!!", - объявил Ж. – "Сегодня мы делаем то, что 500 лет не могли сделать! И Запад мы меняем!!".

В этот момент Соловьев почувствовал, что в программе происходит явный сдвиг в сторону лакировки действительности и встрял. С помощью какого-то неуловимого дриблинга он перебросил тему дискуссии снова к внутренним врагам сделал важное заявление: "Нам пора возвращать карательную психиатрию! Нам объявлена война и надо воевать!! Для борьбы с информационным терроризмом нужны статьи УК!". Видимо, то, что сейчас пачками сажают блогеров за посты в соцсетях, за лайки и перепосты к чужим статьям и даже за СМС, - всего этого Соловьеву мало. Его, вероятно,  может успокоить только полноценный возврат к 37-му году…

МИДОВСКАЯ СПЛЕТНИЦА – ЧЕЛОВЕК ГОДА

В уходящем году Соловьев так часто приглашал официального представителя МИД Марию Захарову в свою программу в качестве солирующего спикера, что могло возникнуть впечатление, что он взял подряд на ее продвижение. Однако, зная исключительное бескорыстие Владимира Рудольфовича, эти подозрения необходимо отбросить как можно дальше.

Представляя Марию Захарову в своей программе от 25.12.16, Соловьев сказал, что она – человек года. Поскольку Соловьев не сказал, кто ее в этом качестве номинировал, остается предположить, что ее на эту должность назначил сам Соловьев.

И Захарова оправдала доверие популярного ведущего. На этот раз она врала так искренне и истово, как не врала до этого ни в одной передаче. Ею была модернизирована старая советская технология вранья, когда какому-то западному политику приписываются некие совершенно несообразные, совершенно людоедские, или, наоборот, слащаво-комплиментарные  высказывания о России (СССР). Достаточно вспомнить ту чушь, которую приписывали Бисмарку или Черчиллю. Или вложенный в уста Мадлен Олбрайт бред про то, что Сибирь должна принадлежать всем, поэтому ее надобно отобрать у России.

Изъян такой технологии в современном полностью прозрачном мире, где все фиксируется и ничего не пропадает, в том, что лжеца уж очень легко поймать за руку. Поэтому Захарова модернизировала старую советскую методику лжи и клеветы, включив в нее принцип анонимности источника. Достаточно сказать, что это "была серия закрытых встреч", и поэтому "я не могу, вы же понимаете, назвать фамилии, которые вам всем более, чем известны", а дальше можно приписать этому секретному анониму все, что угодно.

В этот раз Мария Захарова рассказала, какими словами ее запугивали представители Белого Дома. "Вы будете бороться с терроризмом, а мы сделаем так, что вас будут воспринимать как агрессора", предупреждал Захарову коварный янки, которому, судя по лексикону, написал этот текст Дмитрий Киселев. – "Вы почувствуете настоящую боль!", - стращал Захарову некто очень высокопоставленный, возможно, это был сам Обама. Но Мария Захарова подобно Жанне Д,Арк, или Зое Космодемьянской, выстояла и сломить ее не удалось. Не выдала врагам главную МИДовскую тайну. Собственно, и телезрителям она также не объяснила, что же хотели от нее ужасные янки, ради чего ее так пугали? Вот, правда, чтобы  - что?

СУВЕРЕНИЗАЦИЯ МОЗГОВ

Предъявив народу Марию Захарову, которая, в очередной раз так ничего и не сказала, хотя гримасничала и кривлялась изрядно, Соловьев пригласил в студию очередную группу бесноватых экспертов для того, чтобы подвести итоги года. Режиссерский замысел Соловьева в этой части шоу заключался в том, что тройке абсолютно невменяемых, политологу Михееву, режиссеру Кургиняну и востоковеду Сатановскому, была противопоставлена пара относительно вменяемых в лице экономиста Юргенса и политолога Кувалдина.

Незаурядный талант политолога Михеева под конец года, наконец, раскрылся. По количеству бреда, произносимого в единицу времени, в российском телевизоре ему сейчас нет равных. Дело в том, что политолог Михеев умеет очень быстро говорить. Представьте себе Ж., который тарахтит со скоростью Тины Канделаки, и вы получите политолога Михеева.

Вот посмотрите, что политолог Михеев успел наговорить менее чем за минуту. Привожу тезисы, поскольку полный текст его минутной речи займет пару страниц: "Человек, который живет в логике глобализации, не может быть патриотом". То есть граждане США и, например, Китая – не патриоты. "В глобальной модели нам места нет! Или мы – на помоечном месте". Тут самое главное, что входит в это местоимение – "нам". Михеевым точно место на глобальной помойке, а насчет России, которая "без Путина", - это еще надо поглядеть. И на закуску самое прекрасное: "Борьба с глобализацией мозгов!", "Мозги должны стать суверенными!", "Суверенизация мозгов!".

Слушая все это экономист Юргенс который  судя по всему, не слишком часто оказывается в подобной компании, вежливо попросил слова, и обратился к Соловьеву с просьбой немедленно сделать ему укол от суверенизации мозгов. Вместо Соловьева ему ответил режиссер Кургинян, который утешил экономиста Юргенса, что укол ему непременно сделают очень скоро, только не шприцем, а штыком. "Не хотите стать смазкой для штыка?", - сладко улыбаясь, спросил у побледневшего экономиста режиссер Кургинян. – "Тогда быстрее становитесь патриотом и учитесь родину любить".

После чего режиссер Кургинян сообщил, что "мы любим Запад и хотим на нем жениться, но этого делать не надо, поскольку эта женщина больна дурной болезнью". После чего что-то начал говорить про какую-то "постмодернистскую слизь", но слюна, которая летела у него изо рта и буквально закипала на губах, так громко шипела, что дальнейшее было сложно разобрать.

Востоковед Сатановский под конец года как-то успокоился и даже подал весьма интересную идею, а именно "Путину с Трампом поменяться управляемыми странами", поскольку, по мнению Сатановского "Путин на Америке смотрелся бы хорошо, да и Трамп у нас мог бы что-то хорошее сделать". Жаль, что фантазия востоковеда Сатановского парит так невысоко. Чтобы испугать мир по-настоящему, ему надо было предложить Путину поменяться странами с Дутерте, а Трампу с Мугабе.

В завершение обзора – о хорошем. "Вести недели" ушли на новогодние каникулы. Россия целых три недели будет жить без Дмитрия Киселева. Такой вот подарок под елочку.

Игорь Александрович Яковенко

Blogspot.ru

! Орфография и стилистика автора сохранены